Виртуальные выставки Архив выставок

«Звездопад художников начала XX века и “звездочет” русских талантов – Сергей Дягилев» (16+) Цикл лекций «Планетарий искусств»

Цикл лекций «Планетарий искусств»

Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 27-25)

2 ноября, среда

В Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина пройдет цикл из пяти лекций «Планетарий искусств», посвященный отечественной художественной культуре эпохи Серебряного века.
Автор цикла – художник, искусствовед Максим Шишигин – представит культурную жизнь России конца XIX – начала ХХ века во всем ее многообразии и многоплановости. Лектор расскажет об основных тенденциях и направлениях, о малоизвестных и самых интересных фактах ярчайшего периода в отечественной культуре.
Константин Сомов и Леон Бакст, Александр Бенуа и Константин Коровин, Михаил Добужинский и Михаил Врубель – таковы лишь некоторые «герои» встреч в шаляпинском доме.
Многие из этих выдающихся культурных деятелей были близкими друзьями Шаляпина, бывали у него в гостях и на выступлениях. Благодаря «Планетарию искусств» особняк Шаляпина вновь «встретится» с добрыми знакомыми, а посетители дома на Новинском откроют для себя удивительный, полный величайших художественных открытий мир Серебряного века.
Лекция «Звездопад художников начала XX века и “звездочет” русских талантов – Сергей Дягилев»
Лектор расскажет о многообразии художественных поисков первого десятилетия XX века. Будет представлено творчество Б. Кустодиева, Н. Рериха, З. Серебряковой, Н. Фешина. Особое внимание уделено триумфу «Русских сезонов» С. Дягилева в Париже, сценографии И. Билибина, Л. Бакста, А. Головина, А. Бенуа.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте www.ticketland.ru/muzei/memorialnaya-usadba-fishalyapina/