Виртуальные выставки Архив выставок

Золотые страницы оперы "Руслан и Людмила"

Концертно-просветительский цикл «Возвращение пророков»
Золотые страницы оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила»
Российский национальный музей музыки
Прокофьевский зал
20 марта, вторник
Исполнители:
Солистки Московского музыкального театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова ОЛЬГА ИОНОВА (сопрано), АЛЕКСАНДРА ШУЛЯТЬЕВА (меццо-сопрано)
Солистка Московского государственного музыкального театра «Геликон-Опера» ОЛЬГА ДАВЫДОВА (сопрано)
Солист Камерного музыкального театра Б.А. Покровского ДАВИД ЦЕЛАУРИ (бас)
Партия фортепиано – СЕРГЕЙ ЧЕЧЁТКО
Автор проекта и ведущая – Светлана Галаганова
«Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём…» (Мф. 13,57) – эта печальная евангельская истина очень точно характеризует сегодняшнюю ситуацию в российском музыкальном мире: рядом с нами блистают своими талантами вокалисты, инструменталисты, композиторы, о которых широкой публике, к сожалению, почти ничего не известно. Нередко в разряд «пророков без чести» попадают и музыканты былых времён, и отдельные сочинения известных композиторов, и страницы их биографий.
Наш цикл – попытка «вернуть пророков в отечество». Он пользуется популярностью у зрителей вот уже почти 20 лет. На концертах вы познакомитесь с блестящими исполнителями, услышите интересные рассказы о музыке и её создателях. Автор проекта и ведущая цикла, искусствовед Светлана Галаганова поможет вам не только открыть для себя новые имена, но и пополнить свои знания в области искусства, истории, литературы.
Волшебную сказку «Руслан и Людмила» Пушкин начал писать в 1818 году, сразу же после окончания лицея, так что в этом году этой первой законченной поэме великого поэта исполняется 200 лет. Спустя четверть века после её создания, когда автора уже не было в живых, навеянный древнерусскими былинами мир обрёл «вторую жизнь» в творчестве М. И. Глинки. Надеемся, что концертная постановка знаменитой оперы не только доставит радость зрителям, но и станет достойной данью памяти основоположника русской классической музыки.
Билеты в кассе Музея и на сайте Ticketland.ru

Справки и бронирование по телефону 8-495-605-65-15