Виртуальные выставки Архив выставок

Выставочный проект к 80-летию премьеры балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева

Выставочный проект  к 80-летию премьеры балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева

11 октября в Музее С.С. Прокофьева (в составе Российского национального музея музыки) открывается новый выставочный проект «Переписать Шекспира. Версия Прокофьева», приуроченный к 80-летию создания выдающимся русским композитором балета «Ромео и Джульетта».

Купить билет на выставку

Начиная с 11 октября, в Музее С.С. Прокофьева будет представлен новый выставочный проект Российского национального музея музыки – «Переписать Шекспира. Версия Прокофьева». Выставка обращается к истории создания и постановки легендарного балета «Ромео и Джульетта», раскрывает новые грани драматургии Шекспира и музыки Прокофьева.

Рассказывая о главной идее выставочного проекта, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов поделился: «На выставке мы задаем себе вопрос: «Можно ли переписать Шекспира? Если «да» – как это сделать?» Выбор центральной идеи обусловлен, главным образом, нежеланием Прокофьева «убивать» юных влюблённых, что было отражено в первом варианте балета – это была история любви с счастливым концом. «Нам нужен финал, а мёртвые, лёжа, не станцуют», – так Прокофьев со свойственной ему экстравагантностью аргументировал смелые изменения сюжетной линии».

Судьба первой постановки балета была непростой: отечественные постановщики не приняли сочинение и объявили его «не дансантным», то есть «не танцевальным». От премьеры отказался сначала Кировский (Мариинский) театр в Ленинграде, а затем и Большой театр в Москве. Поэтому впервые публике произведение представили не в СССР, а на сцене Национального театра в Брно в декабре 1938 года – в сокращенном виде, в отсутствие композитора. И только после грандиозного успеха этой постановки Леонид Лавровский осуществил советскую премьеру балета в январе 1940 года.

Композиторы не раз в истории музыки обращались к трагедии «Ромео и Джульетта» Вильяма Шекспира. Многие пытались «переписать» её с языка слова на язык музыки, язык танца, но далеко не у всех получалось создать настолько яркое произведение, сопоставимое по мастерству воплощения идеи, по глубине чувств и выразительности образов с первоисточником. Сергею Прокофьеву это удалось – именно поэтому его балет столь знаменит, именно поэтому музыкальные темы стали очень популярны и органично влились в современную культуру.

За прошедшие 80 лет история итальянских возлюбленных в музыкальном воплощении Прокофьева успела покорить весь мир.

Выставка работает до 27 января.