Виртуальные выставки Архив выставок

Выставка в Музее-квартире Н.С. Голованова

Николай Семенович Голованов, легендарный дирижер Большого театра и выдающийся композитор русской духовной музыки 20 века, всю свою жизнь собирал, выкупал, спасал из разрушающихся храмов древнерусские иконы и православные реликвии. Выставка посвящена этому тайному духовному подвигу выдающегося дирижера. В экспозиции можно увидеть православные реликвии, шедевры древнерусской иконописи, первопечатные богослужебные книги, мелкую пластику.
Мощи преп. Саввы Сторожевского, покоившиеся в основанном им Саввино-Сторожевском монастыре были осквернены и изъяты в 1919 году, до 1985 года они считались полностью утраченными. Частица мощей преп. Саввы была найдена в коллекции Н. С. Голованова, который бережно хранил святыню. На выставке можно будет увидеть редчайшие книги Московского печатного двора, относящиеся к числу книжных памятников национального значения, - Пролог 1642-43 гг. и Соборник из 71 слова 1647 года. Соборник - один из наиболее полных сборников сочинений отцов церкви, ставший одной их самых востребованных четьих книг XVII века.
Н. С. Голованов на протяжении тридцати послереволюционных лет был единственным крупным музыкантом, создававшим духовные произведения. Более половины из его 64 опусов написаны в советский период без надежды на исполнение. Об этой сфере деятельности Голованова стало известно лишь в начале 90-х годов прошлого века. А еще десятилетие спустя духовные сочинения композитора были изданы и зазвучали в концертных залах и православных храмах нашей страны и за рубежом.
Выставка может быть интересна как исследователям древнерусского искусства и почитателям творчества Николая Семеновича, так и широкому кругу зрителей, которые получат возможность приобщиться к уникальному пласту русской культуры. Коллекция Н. С. Голованова близка по значимости к лучшим музейным собраниям древнерусского искусства.