Виртуальные выставки Архив выставок

"Федор Шаляпин. В поисках образа"

В мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина, филиале ВМОМК имени М. И. Глинки, открылась выставка, посвященная гениальному сценическому таланту перевоплощения Ф. И. Шаляпина – «Федор Шаляпин. В поисках образа».

Охарактеризовать содержание выставки можно краткой и емкой цитатой Леонида Андреева, относящейся к 1902 году: "...все это изумительное разнообразие лиц заключено в одном лице; все это дивное богатство умов, сердец и чувств – в одном уме и сердце вятского крестьянина Федора Ивановича Шаляпина. Просто не верится. Какой силой художественного проникновения и творчества должен быть одарен человек, чтобы осилить и пространство, и время, и среду, проникнуть в самые сокровенные глубины души..."

Графика Валентина Серова, Александра Головина, самого Шаляпина и его сына Бориса, Василия Мешкова, Николая Харитонова поражает художественным мастерством и многогранностью. Удивительный и очень яркий портретный ряд!

Выставка объединяет редкие издания, фотографии, произведения графики, связанные с творческой жизнью Федора Ивановича. По фотографиям и графическим портретам великого певца в образах оперных героев прослеживается история создания оперных шедевров Ф. И. Шаляпина от нотной записи к театральной постановке.

На выставке представлены уникальные музыкальные издания оперных произведений, в постановке которых блистательно участвовал Ф. И. Шаляпин. Отобранные редкие издания изобилуют печатями музыкальных издательств, магазинов, частных библиотек, дарственными надписями, уникальными иллюстрациями.

Федор Иванович пользовался особой любовью и вниманием издателей. На выставке можно увидеть целые серии нотных сборников «Из репертуара Ф. И. Шаляпина», клавиры, посвященные Шаляпину, нотные тетради, «записанные с голоса Ф. И. Шаляпина».

Благодаря сотрудничеству издателей с оперным певцом, удалось сохранить и популяризовать лучшие образцы народного творчества. Например, с голоса Федора Шаляпина была записана и издана, ставшая всемирно известной, русская народная песня «Дубинушка».

Кураторская концепция на стыке музыкознания, искусствоведения и книговедения объединила экспонаты из разных фондов ВМОМК имени М. И. Глинки.

Выставка расположена на втором этаже мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина и включает более 100 экспонатов.