Виртуальные выставки Архив выставок

Выставка «Произведения П.И. Чайковского глазами детей»

Выставка «Произведения П.И. Чайковского глазами детей» О наличии билетов можно узнать по телефону:
+7 (495) 605 6515

«П.И. Чайковский глазами детей»: в Музее «П.И. Чайковский и Москва» открывается выставка детских художественных работ

26 апреля в 19 часов в Музее «П.И. Чайковский и Москва» состоится открытие выставки детских художественных работ победителей конкурса «П.И. Чайковский глазами детей», посвящённых 179 годовщине со дня рождения П.И. Чайковского. К открытию выставки также приурочена презентация книги «П.И. Чайковский. Рассказы для детей» издательства «Герои Отечества», которую иллюстрировали дети - участники выставки, победители конкурса.

Откроет выставку заслуженный художник России Никас Сафронов. Музыкальный гость выставки – народный артист России Петр Глубокий. Участники выставки представят художественные номера.

Издательство «Герои Отечества» с 1 ноября 2018 года проводило конкурс детского рисунка «Произведения П.И. Чайковского глазами детей». В конкурсе приняли участие дети с 7 до 16 лет – учащиеся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств, а также общеобразовательных учреждений. Всего на конкурс было представлено более 150 работ.

Основная цель проведенного конкурса детского художественного творчества – выявление юных талантов и совершенствование их изобразительного мастерства; воспитание гордости за свою страну – родину великого композитора П.И. Чайковского.

В конкурсе рассматривались работы в следующих номинациях: «рисунок», «поделка», «живопись», «компьютерная живопись», «компьютерная графика». Оценивались оригинальность идеи и уровень ее художественного воплощения, качество исполнения и оформления работы, самостоятельность автора при создании произведения.

Состав жюри конкурса:

Председатель: Никас Сафронов – заслуженный художник РФ, автор обложки к книге

Члены жюри:

• С.С. Сухинов – лауреат премии Правительства РФ в области культуры,

• А.А. Леонтьева – член Союза художников Москвы,

• В.Л. Шмундяк – председатель издательства «Герои Отечества»,

• И.М. Никитина – автор книги «Петр Ильич Чайковский. Рассказы для детей»,

• С.А. Казанцев – дизайнер книги «Петр Ильич Чайковский».

На выставке представлены работы победителей конкурса, вошедшие в книгу для детей Ирины Никитиной «Петр Ильич Чайковский. Рассказы для детей».

Без сомнения, встреча с гениальным творчеством Чайковского принесла начинающим художникам много положительных эмоций, которыми они щедро поделились в своих работах.

Выставка продлится до 12 мая 2019 года.