Виртуальные выставки Архив выставок

Выставка «От первого мгновенья до последнего»

К 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева

К Году кино в России

В рамках Международного фестиваля «Запомни этот миг»

Выставка «От первого мгновенья до последнего»

«Если бы Моцарт жил в наше время, то писал бы для кино»
Микаэл Таривердиев

Микаэл Таривердиев – знаковая фигура для отечественной музыкальной культуры последней трети XX столетия. Абсолютному большинству слушателей его имя известно, прежде всего, по киноработам, в числе которых знаменитые ленты «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». В 2002 году Таривердиев, создавший саундтреки более чем к 130 кино- и телефильмам, вошел в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества премий за музыку, написанную для кино. Яркий мелодист, в ней он сумел найти собственную неповторимую интонацию – изысканную и в то же время простую и проникновенную, стопроцентно узнаваемую.
Выставка «От первого мгновенья до последнего» составлена из 7 тематических разделов – 7 знаковых встреч в жизни М. Таривердиева с известными кинорежиссёрами: Михаилом Каликом («До свидания, мальчики!», «Любить»), Эльдаром Рязановым («Ирония судьбы, или С легким паром!», «Тихие омуты»), Татьяной Лиозновой («Семнадцать мгновений весны», «Мы, нижеподписавшиеся»), Павлом Арсеновым («Король-олень», «Спасите утопающего»), Виктором Титовым («Адам женится на Еве»), Вениамином Дорманом («Судьба резидента», «Ошибка резидента»), Сергеем Урсуляком («Сочинение ко дню Победы», «Дачники»). Эти встречи, определившие важные вехи творческого пути выдающегося кинокомпозитора, стали основой экспозиционного повествования.
Выставка знакомит с уникальными документальными материалами: автографами партитур к популярнейшим фильмам, редкими фотографиями, афишами кинофильмов, печатными изданиями. Особый интерес вызывают мемории Микаэла Леоновича, предоставленные Верой Таривердиевой. Впервые демонстрируются любимое домашнее кресло композитора, телескоп и карта звездного неба, знакомящие с его хобби астронома.
Ряд уникальных экспонатов предоставил Музей кино: показаны, в частности, эскизы удивительно красивых и оригинальных костюмов к фильму «Король-олень».
Выставка сопровождается эксклюзивными аудиозаписями и демонстрацией кинофрагментов из собрания Госфильмофонда РФ.
ВМОМК имени М. И. Глинки и Благотворительный фонд Микаэла Таривердиева связывает давнее творческое сотрудничество. С 2009 года Музейное объединение является партнером Международного конкурса органистов имени М. Таривердиева. Планируется, что впоследствии архив и личные вещи Таривердиева будут переданы в собрание Музейного объединения и пополнят уже имеющийся фонд композитора.