Виртуальные выставки Архив выставок

Выставка одного экспоната: Клавир оперы В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро»

Клавир оперы В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро»

1897 г. Издательство П. Юргенсона, Москва

К 260-летию со дня рождения В.-А. Моцарта

«Невероятная гениальность возвысила его над всеми мастерами всех искусств всех столетий», – писал Рихард Вагнер о Вольфганге Амадее Моцарте.

Музыка Моцарта глубоко эмоциональна и красочна. Композитор писал во всех существовавших в его эпоху формах и жанрах, и каждое из его произведений имеет высокое художественное значение.

Николай Семёнович Голованов неоднократно обращался к творчеству Моцарта. В 1930 году Голованов поставил в Радиотеатре одноактный зингшпиль «Директор театра». Также Голованов дирижировал и симфоническими сочинениями Моцарта: Концертом № 3 для скрипки с оркестром, Симфонией № 40, концертами для фортепиано с оркестром, Реквиемом.

В нотной библиотеке Н.С. Голованова имеются различные нотные издания сочинений великого композитора, в т.ч. опер. Одно из них – клавир оперы «Свадьба Фигаро», датируемый 1897 годом. Несмотря на то, что Николай Семёнович никогда не дирижировал исполнением этой оперы, он очень ценил её и тщательно изучал.

«Свадьба Фигаро» – опера-буфф на итальянском языке на либретто Лоренцо да Понте по одноимённой пьесе Бомарше. Моцарт проявил себя в этом сочинении как смелый новатор. В частности, была расширена драматургическая роль арий и особенно ансамблей, которых в опере 14.

Произведение создавалось в непростой период жизни композитора. В день генеральной репетиции оперы Моцарт вместе с семьёй был выселен из квартиры за неуплату домовладельцу. Премьера «Свадьбы Фигаро» состоялась 1 мая 1786 года в венском Придворном театре. Известно, что первыми двумя постановками дирижировал сам Моцарт, при этом он одновременно исполнял партию клавесина.

Первая русская постановка оперы на профессиональной сцене состоялась в 1901 году в Мариинском театре. В Большом театре «Свадьба Фигаро» зазвучала только в 1926 году (постановку осуществили дирижёр М. Ипполитов-Иванов, режиссёр А. Петровский). Оперу продолжают ставить и в наши дни. 25 апреля 2015 года в Большом театре состоялся спектакль, созданный дирижёром Уильямом Лейси и режиссёром Евгением Писаревым.

В клавире, представленном на выставке, содержатся надписи, свидетельствующие о принадлежности издания Голованову. Также в нотном тексте имеется некоторое количество помет, сделанных, вероятно, самим Николаем Семёновичем. Литературный текст написан на русском и итальянском языках.

Клавир до поступления в библиотеку Н.С. Голованова находился в библиотеке Театра Московского совета рабочих депутатов. До 1917 года этот театр носил название Оперный театр С.И. Зимина. В 1915 году Николай Семёнович был приглашён на работу в Оперу Зимина, но через месяц покинул её для того, чтобы поступить в Большой театр на должность помощника хормейстера.

В 1917 году Зимин передал свой театр в ведение Совета рабочих и солдатских депутатов (с названием Театр Совета рабочих депутатов), включая оборудование, костюмы, нотную библиотеку, декорации свыше 100 опер и ряда балетных спектаклей. В 1925-28 годах этот театр функционировал под названием Экспериментальный театр, в 1929-35 – как 2-й Государственный театр оперы и балета (2-й ГОТОБ), в 1936 году стал филиалом Большого театра. Позднее в здании театра обосновалась Московская оперетта.