Виртуальные выставки Архив выставок

ВТОРОЙ Международный конкурс органистов имени В.Ф. Одоевского

«ВТОРОЙ Международный конкурс органистов имени В.Ф. Одоевского»
Центральный музей музыкальной культуры
Прокофьевский зал
21 ноября, вторник
С 10:00 – 18:00
В программе:
Конкурсные прослушивания I тура
В третьей декаде ноября 2017 г. в Москве пройдёт Второй международный конкурс органистов имени В.Ф. Одоевского. Этот конкурс проводится в четыре тура на пяти концертных площадках одного города и относится к категории музыкальных состязаний высшей исполнительской сложности.
Участники смогут во всей полноте продемонстрировать свои исполнительские возможности, в том числе очень важное для концертирующего органиста умение быстро осваивать новый инструмент и подбирать наиболее удачные в акустическом и художественном отношении регистровые комбинации – с учётом особенностей зала, органа и исполняемых произведений.
Своё название конкурс получил в честь выдающегося российского музыковеда, музыкального критика и общественного деятеля, писателя и философа, одного из основоположников русского музыкознания и музыкальной лексикографии, автора первых в России оригинальных сочинений для органа – В.Ф. Одоевского (1804-1869), много сделавшего для повышения интереса русской музыкальной общественности к органу и к исключительной личности И.С. Баха.
Конкурс будет проходить в форме открытых прослушиваний, которые состоятся в Прокофьевском (органном) зале Центрального музея музыкальной культуры, в Концертном зале Детской школы искусств им. И.Ф. Стравинского и в Органном зале Российской академии музыки им. Гнесиных, где находится старейший в России орган английского мастера Генри Джоунса (1871 г.).
Для участия в заключительном туре конкурсным жюри будут отобраны три конкурсанта. Сначала они выступят в Римско-католическом Кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии на 74-регистровом органе фирмы Th. Kuhn, а затем исполнят небольшие произвольные программы на историческом органе В. Зауэра в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе святых Петра и Павла.
Обязательная часть программы всех четырёх туров очень разнообразна и насыщенна, предусматривает исполнение произведений самых различных стилей и эпох. На конкурсе прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде, Николауса Брунса, Франсуа Куперена, Николя де Гриньи, Георга Муффата, Августа Готтфрида Риттера, Феликса Мендельсона-Бартольди, Иоганнеса Брамса, Ференца Листа, Сезара Франка, Луи Вьерна, Жана Алена. Особенностью конкурса является обязательное исполнение участниками органных произведений, написанных в разное время в России. Это сочинения Владимира Одоевского, Константина Хомилиуса, Александра Глазунова, Дмитрия Шостаковича.
В состав жюри входят выдающиеся российские и зарубежные специалисты в сфере органного искусства: заслуженный артист России, профессор РАМ имени Гнесиных Александр Фисейский (председатель жюри), народный артист России, лауреат Государственной премии России, профессор РАМ имени Гнесиных Кирилл Волков, народный артист России, лауреат Государственной премии России, ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин, почётный член Венгерской академии литературы и изящных искусств, лауреат премии Венгерского общества им. Ф. Листа профессор Зигмунд Сатмари, профессор парижской Schola cantorum, офицер французского министерского ордена Искусств и изящной словесности, кавалер французского министерского ордена Академических пальмовых ветвей Жан-Поль Имбер, главный органист Папской базилики в Мадриде, композитор и органист Даниэль Сальвадор, Солист Московской государственной академической филармонии, Заслуженный артист России Александр Князев.
Важными событиями конкурсной недели станут концертные выступления членов жюри, которые пройдут в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе св. Петра и Павла и Римско-католическом Кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.
Подробности на сайте конкурса http://gnesin-academy.ru/organ_competition