Виртуальные выставки Архив выставок

Все скрипичные сонаты Бетховена. Встреча №1 "Ранние сонаты"

Новый музыкально-просветительский проект (6+)
«Все скрипичные сонаты Людвига ван Бетховена»
Только четыре лекции концерта!
Встреча №1
«Ранние сонаты»
Музей музыки
Летняя сцена
(Фадеева, 4)
05 июля, четверг
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Ася Соршнева (скрипка),
Павел Домбровский (фортепиано)
Ведущий – музыковед Фёдор Софронов
В программе:
Три сонаты для скрипки и фортепиано, ор. 12
Превосходный пианист, Бетховен неплохо играл и на скрипке, около пяти лет исполнял партию альта в оркестре театра в Бонне. И позже в Вене он не оставил занятия скрипкой — одним из любимейших своих инструментов. Своему венскому учителю – Антонио Сальери Бетховен посвятил три первые сонаты для скрипки, op.12. Бетховенские сонаты не сразу завоевали признание. Первые отклики полны упреков автору в «учености», в недостатке естественности, «чрезмерной изысканности»… Но очень скоро рецензенты сменили тон: они заговорили об «изобретательности, серьезном, мужественном стиле». Уже в первых скрипичных сонатах Бетховен порывает с устоявшейся традицией дивертисмента-сюиты: его сонатные аллегро целеустремленны, полны активного действия, медленные части глубоки и «по-шубертовски» песенны. Часто композитор прибегает к излюбленной вариационной форме.
Ася Соршнева - выпускница Московской средней специальной школы им. Гнесиных (класс Т.С. Беркуль) и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс проф. М.С. Глезаровой) Ася Соршнева виртуозно владеет двумя инструментами – скрипкой и альтом. Лауреат многочисленных международных конкурсов, среди которых – Всероссийский юношеский конкурс им. П.И. Чайковского (1991 г., III премия), Международный конкурс камерной музыки им. Й. Брамса (Австрия, 2006, II премия), Chesapeake chamber music competition (США, 2008, Гран-при). Ася участвовала во многих крупных фестивальных проектах, посвященных камерной и симфонической музыке, сотрудничала с такими оркестрами, как «Новая Россия» (дир. Юрий Башмет), Kremerata Baltica (п/р Гидона Кремера), Musica Aeterna (дир. Теодор Курентзис), Венский камерный оркестр (дир. Ш. Владар) и ГАСО им. Светланова (дир. В. Юровский).
Среди музыкантов, с которыми Ася Соршнева выступала в ансамбле, – Вадим Холоденко, Татьяна Гринденко, Линн Харрелл, Гидон Кремер, Гарри Хоффман, Антон Батагов, Филипп Граффа, Жерар Хоссе, Давид Грималь, Джулиан Рахлин, Фредерик Кемпф, Игорь Бутман, Удо Юргенс.
В репертуаре Аси Соршневой — классические произведения для скрипки, альта и камерного ансамбля, премьеры сочинений современных композиторов. Также Ася активно участвует в театральных проектах (режиссёры К. Райкин, Д. Черняков), и играет в рок-группе «Тинтал».
Кроме того, Ася Соршнева — руководитель ансамбля iCQ-project.
Павел Домбровский свою концертную деятельность начал в раннем возрасте и уже в 11 лет исполнил свой первый сольный концерт в музее А.Н.Скрябина. С отличием окончил МССМШ им. Гнесиных и Московскую консерваторию им.Чайковского, где занимался у выдающихся педагогов В.Б. Носиной, Л.Н. Наумова и А.Б. Диева. В обширном репертуаре Павла Домбровского множество сольных и камерных произведений различных эпох и стилей. Пианист ведет активную исполнительскую деятельность в России и за рубежом. Выступает с концертами в городах Европы и России.
Лауреат и дипломант многочисленных международных конкурсов. Победитель II Открытого конкурса юных пианистов (Санкт-Петербург 1996). Дипломант III международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского (Санкт- Петербург 1998). Победитель на международных музыкальных форумах (Афины 1996, Париж 1998). Дипломант и обладатель специального приза II международного конкурса им. Скрябина (Москва 2000), дипломант XII международного конкурса им. П.И.Чайковского (Москва 2002), лауреат международного конкурса М.Лонг и Ж. Тибо (Париж 2004). Обладатель Гран-при II международного конкурса им. Балакирева (Краснодар 2006).
Доцент Российской академии музыки им. Гнесиных.
Федор Софронов
Член Союза композиторов РФ (2002). Композитор, музыковед, педагог, кандидат искусствоведения. В 1995 году окончил композиторский факультет Московской консерватории (класс профессора Р. С. Леденёва), у него же учился в аспирантуре (1995–1997). Стажировался как музыковед в Венском университете (1997–1998). Работал ведущим программ об архивных грамзаписях на радиостанциях «Эхо Москвы», «Радио России» (2004–2008), также работал редактором фирмы «Мелодия». Преподавал в музыкальных училищах ГМУЭДИ (1995–1999); АМУ при ГК (1998), институте им. М.М. Ипполитова-Иванова (2001–2012). С 2005 года являлся старшим преподавателем, а потом— доцентом кафедры современной музыки Московской консерватории. Ведёт такие дисциплины, как «Техники композиции ХХ века», «Концертный репертуар ХХ века», а также индивидуальные занятия по полифонии, гармонии и анализу форм.
С 2005 года является научным сотрудником НТЦ современной музыки Московской консерватории, с 2016 года — старший научный сотрудник. Автор сочинений для симфонических и камерных составов, электронной музыки; сотрудничает с театром и кино. Регулярный ведущий тематических программ ансамбля «Студия новой музыки». Автор статей в научных сборниках и периодике.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте