Виртуальные выставки Архив выставок

Во ВМОМК имени М.И. Глинки стартует цикл выставок «Фортепианное искусство в лицах»

19 апреля в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера (ВМОМК имени М.И. Глинки) состоится открытие выставки «Диалоги мастеров. Пианисты глазами художников». Это первая из экспозиций, которые будут представлены в рамках выставочного проекта «Фортепианное искусство в лицах», посвященного выдающимся русским пианистам.

Музей-квартира пианиста А.Б. Гольденвейзера, как и задумывал сам Александр Борисович, посвящен истории фортепианного искусства. Именно здесь и будут проходить все выставки цикла «Фортепианное искусство в лицах». Первая из них, «Диалоги мастеров. Пианисты глазами художников», представляет портреты и фотографии выдающихся исполнителей второй половины XIX века–первой половины XX века – времени становления русской фортепианной школы.

На выставке экспонируются живописные портреты из коллекции Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки: Антона Рубинштейна кисти Василия Перова, Василия Сафонова работы Германа Ханачека, Сергея Рахманинова Яна Ционглинского, Константина Игумнова Натальи Файдыш-Крандиевской, Александра Гедике Александра Герасимова, Якова Флиера Давида Рубинштейна, Эмиля Гилельса Бориса Щербакова, Святослава Рихтера Валентины Диффинэ-Кристи.

Каждый из портретов демонстрирует уникальное сочетание мастерства живописца и яркой харизматичной личности пианиста. Авторы работ стремились не только запечатлеть образы известных музыкантов, но и отобразить творческий процесс создания музыки. Выдающиеся личности музыкантов вдохновили художников на создание истинных шедевров.

Ряд живописных работ дополняют фотопортреты выдающихся пианистов прошлого: от Ференца Листа и Николая Рубинштейна до Генриха Нейгауза и Льва Оборина.

Выставка построена как переплетение, диалог двух ярких направлений русской культуры - русского фортепианного искусства и русской живописи XIX - XX веков.