Виртуальные выставки Архив выставок

ВИОЛА Д'АМОРЕ (ВИОЛЬ Д'АМУР)

Неизвестный мастер, Южная Германия, XVIII в.

Принадлежала В. В. Борисовскому и И. И. Богуславскому

Виола д'аморе (виоль д'амур) – струнный смычковый музыкальный инструмент эпохи барокко и раннего классицизма, последняя представительница семейства виол, появилась во второй половине XVII века в Англии. Внешне инструмент напоминал виолу (плоская нижняя дека, покатые плечи, квартово-терцовый строй), но держали его при игре на плече, подобно скрипке, а не способом "а gamba" (удерживая коленями), как все виолы. Характерной особенностью виол д'аморе были подгрифные струны, резонанс которых придавал звучанию инструмента своеобразную нежность, сладость и таинственность. В переводе с итальянского виола д'аморе означает «виола любви».

Сочинения первой половины XVIII века (И. С. Баха, Г. Ф. Телемана, А. Вивальди, А. Скарлатти, Г. И. Ф. фон Бибера) демонстрируют большое разнообразие настроек виолы д'аморе (их количество доходило до 16-ти).

К концу XVIII века виола д'аморе обычно настраивалась в тональности ре-мажор: А-d-а-d'-f#'-а'- d", арезонирующие струны – в унисон с игровыми.

Во ВМОМК имени М. И. Глинки собраны виолы д'аморе периода наивысшего расцвета инструмента в XVIIIвеке в Чехии, Франции и Германии.

В XIX веке популярность виолы д'аморе падала, невзирая на эффектное её использование в опере «Гугеноты» Дж. Мейербера (виола д'аморе сопровождает романс Рауля). Звучание виолы д'амореэпизодически вводили в свои произведения и другие композиторы XIX‑XX веков – Ж. Массне, Дж. Пуччини, Л. Яначек, П. Хиндемит. На место виолы д'аморе пришли альт и виолончель.

Гектор Берлиоз писал в своём Большом трактате о современной инструментовке и оркестровке: «Звук виолы д'амур слабый и нежный; в нём есть что-то небесное (serafhique), идущее одновременно от альта и от флажолетов скрипки. Особенно подходит виола для музыки плавной, для мечтательных мелодий, для выражения восторженных и религиозных чувств... Право же, было бы очень жаль утратить этот драгоценный инструмент...»

Основатель советской школы исполнительства на альте, выдающийся солист и педагог Вадим Васильевич Борисовский (1900‑1972) первым в России начал активно концертировать как исполнительна виоле д'аморе, способствуя возрождению интереса к старинной музыке. Играть на виоле д'аморе он выучился самостоятельно в 1926 году, а в 1927 уже выступал с концертами в Москве и Ленинграде, исполняя как переложения, так и оригинальные сочинения. В 1927 году Борисовский встречается с немецким музыковедом Вильгельмом Альтманом, вместе с которым был подготовлен первый в истории каталог сочинений, написанных для альта и виолы д'аморе. Каталог был издан в Германии в 1937. Среди учеников В. В. Борисовского – Р. Б. Баршай, Ф. С. Дружинин, Д. В. Шебалин, Ю. А. Башмет.

Инструмент поступил в Музей от ученика Борисовского – заслуженного артиста России, исполнителя на альте и виоле д'аморе Игоря Исааковича Богуславского. В разные годы И. Богуславский служил концертмейстером оркестра Большого театра, преподавал в ГМПИ имени Гнесиных. В настоящее время Богуславский – профессор МГИМ им. А. Г. Шнитке, активно гастролирующий в России и за рубежом (Франция, Германия, Австрия, Испания, Тайвань) исполнитель. Музыкантом записано на пластинки, компакт-диски и в радиофонд свыше 60 произведений для альта и виолы д'аморе с оркестром и фортепиано. Специально для Богуславского создавали сочинения многие композиторы, в их числе – А. И. Хачатурян, А. Г. Шнитке, Э. В. Денисов, Ю. М. Буцко, В. С. Бибик, Ш. Э. Каллош.