Виртуальные выставки Архив выставок

Вечер с Телеманом: «Радость», «Фортуна», «Охота и прочие удовольствия»

«Вечер с Телеманом – «Радость», «Фортуна», «Охота» и прочие удовольствия» (6+)

Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., д.4)

Летняя сцена

30 июня, четверг

Исполнители:

Ансамбль «L’esprit du vent»: Филипп Нодель (барочный гобой), Павел Богданов (барочный гобой), Фёдор Яровой (натуральная валторна), Михаил Шиленков (барочный фагот)

В программе:

Г. Ф. Телеман. Увертюры и танцы для ансамбля духовых инструментов эпохи барокко на открытом воздухе

Программа включает в себя произведения для духовых, которые исполнялись на открытом воздухе в эпоху барокко. Аналогично своему знаменитому современнику Г. Ф. Генделю (автору популярных «Музыки на воде» и «Музыки для фейерверков»), Г. Ф. Телеман выбрал для этого форму сюиты. Она включает в себя торжественную увертюру с последующим быстрым виртуозным разделом и различные танцы, а также пьесы, среди которых «Охота», «Удовольствия», «Радость». Именно эти пьесы и дали названия сюитам для двух гобоев, двух валторн и фагота, которые будут представлены слушателям в этот вечер.

Этот состав эпохи барокко является прообразом духовых оркестров, которые до сих пор можно услышать на площадях в различных городах Европы и которые ещё недавно аккомпанировали нашим бабушкам и дедушкам в парках Москвы и других российских городов.

Непринужденная обстановка open-air предполагает свободный формат, публика может свободно перемещаться по площадке, угощаться напитками в летнем кафе и даже комментировать исполнение и задавать вопросы музыкантам.