Виртуальные выставки Архив выставок

В тысяче труб звучит орган

«В тысяче труб звучит орган» (6+)

Абонемент № 56 А «В гостях у короля инструментов»

Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)

Прокофьевский зал

15 октября, суббота

Исполнители:

Юлия Лотова

В программе:

И. С. Бах, Э. Григ, Дж. Стенли

Лекция-концерт посвящена истории и устройству органа – самого большого, самого сложного и одного из самых древних музыкальных инструментов. Что нужно знать и уметь, чтобы научиться играть на нём? Для чего предназначены многочисленные рычаги и кнопки в органном пульте? Ответы на эти и другие вопросы вы получите на лекции, которая сопровождается исполнением произведений И. С. Баха, Л. ван Бетховена, Э. Грига, Дж. Стенли.

Сочинения прозвучат на двух органах, установленных в музее: инструменте фирмы «Александр Шуке» (1976) и старейшем в России органе работы мастера Фридриха Ладегаста (1868).

На встрече также будут демонстрироваться слайды, позволяющие заглянуть внутрь органа, куда обычно может заходить только органный мастер.

Билеты продаются в кассах Музейного объединения