Виртуальные выставки Архив выставок

В музее «П.И. Чайковский и Москва» (ВМОМК имени М.И. Глинки) начала работу выставка «Лебединое озеро». Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга».

Выставка посвящена 140-летию премьеры «Лебединого озера», которая состоялась на сцене Большого театра.
Экспонаты, размещенные в трех разделах выставки, рассказывают об истории создания самого известного в мире балета, о его первых постановках на главных театральных сценах обеих столиц; представляют знаменитых русских и советских балерин, блестяще исполнявших партию Одетты-Одилии (А.Ваганова,О. Лепешинская, Г.Уланова, М.Плисецкая, Е.Рябинкина); знакомят со сценической жизнью «Лебединого озера» в интерпретациях выдающихся балетмейстеров прошлого и наших дней (М.Петипа, А.Ваганова, А.Мессерер, Ю.Григорович).
Выставка основана на подлинных материалах из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, а также из личных коллекций заслуженной артистки РСФСР Е.Л. Рябинкиной и художника-фотографа Л.Л. Педенчук. Копии афиш и эскизов костюмов предоставлены Музеем Государственного академического Большого театра России.