Виртуальные выставки Архив выставок

Три встречи с Даниилом КРАМЕРОМ и его друзьями

«Три встречи с Даннилом Крамером»
Из цикла «Музейный Джаз»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
10 января, среда
Исполнители:
Даниил Крамер (фортепиано),
Валерий Гроховский (фортепиано)
В программе:
Джазовые импровизации
Даниил Крамер – уникальная фигура российского джаза. Присутствие его имени на афишах для многих стало лучшей рекомендацией джазового концерта. Сам Маэстро сочетает в своем творчестве дар высокопрофессионального пианиста, тонко чувствующего самые разные стили, опытного аранжировщика, яркого композитора, талантливого педагога, телеведущего, общественного деятеля. Вся эта многогранная деятельность посвящена джазу и его популяризации в нашей стране. И в этом ключе Даниил Крамер – одна из главных фигур российского джаза и отечественной музыкальной сцены.
Даниил Крамер - народный артист России, педагог, композитор и продюсер, известный своими регулярными и массовыми выступлениями, а также самостоятельно разработанными гастрольными абонементами джазовой музыки в филармонических залах России.
Валерий Гроховский – известный российский и американский джазовый пианист, композитор, профессор Техасского университета по классу фортепиано.
Родился Валерий в семье знаменитого музыканта и дирижёра Александра Гроховского. С ранних лет был окружён музыкой и серьезно заниматься ею начал рано. После окончания школы поступил в училище, а позже в институт имени Гнесиных по классу фортепиано. В институте Валерий начинает серьёзно интересоваться джазом, изучает его и начинает исполнять наряду с классическими произведениями джазовые пьесы.
В 1989 году принял участие в международном конкурсе имени Ф. Бузони (Италия), где занялт высокое призовое место, что принесло ему широкую известность как академическому пианисту.
В 1990 году поехал на стажировку в Иллинойский институт (США). А уже с 1991 года занял должность профессора по классу фортепиано в Техасском университете в Сан-Антонио.
Что касается творческой деятельности Валерия Гроховского, то она насчитывает огромное количество выступлений как с классическим репертуаром, так и с джазовыми импровизациями. Гроховский много гастролирует по странам Европы, США, но больше предпочитает выступать в России. Кроме того Гроховский работает еще и в кино – пишет музыку для кинофильмов.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте