Виртуальные выставки Архив выставок

Страницы творчества Григория и Ивана Алчевских

3 сентября – 31 декабря

григорий портрет-01ккк.jpg иван портрет-01ккк.jpg

Братья Алчевские – музыкальный педагог, певец, композитор Григорий Алексеевич (1866-1920) и оперный певец Иван Алексеевич (1876-1917) – внесли значительный вклад в историю украинской и русской музыкальной культуры.

Григорий и Иван Алчевские родились и выросли в Харькове, в семье, хорошо известной в музыкально-литературных кругах города. «Часто, когда в тогдашнем обществе шла речь об Алчевских, все непременно сходились на одном: побывать у них в гостях – всё равно что посетить театр», – вспоминал выдающийся украинский композитор Н. В. Лысенко.

Действительно, эта украинская семья была богата на таланты и отличалась разнообразием интересов. Отец Алексей Кириллович Алчевский – известный горнозаводчик, слыл либералом и был прогрессивно настроенным человеком, писал стихи. Мать – Христина Даниловна Алчевская посвятила свою жизнь благородному делу просвещения народа: организовала одну из первых в России воскресных рабочих школ, проявляла большой интерес к литературной жизни. Она лично была знакома с Л. Н. Толстым, Г. И. Успенским, И. С. Тургеневым, Ф. М. Достоевским. Через всю жизнь пронесла Христина Даниловна горячую любовь к русскому и украинскому народному песенному творчеству. Народные мелодии, чаще всего украинские, постоянно звучали в доме Алчевских.

Григорий, старший сын, обладал незаурядными музыкальными способностями. Он окончил математический факультет Харьковского университета, но горячая любовь к музыке заставила его круто изменить свой жизненный путь: Григорий обучался в Московской консерватории искусству пения, затем стал изучать композицию в классе С. И. Танеева, занимался в классе фортепиано у А. И. Зилоти.

Основная сфера деятельности Григория Алчевского – вокальная педагогика. Он обладал хорошим голосом, с тонким вкусом исполнял арии и романсы, интересовался теорией и практикой вокального искусства, составил получившие известность «Таблицы дыхания».

Наследие Григория Алексеевича Алчевского-композитора невелико: ряд романсов (в том числе на стихи сестры Христины) и симфоническая картина «Алеша Попович», с успехом исполненная в 1904 году в Харькове и в 1907 – в Москве.

Иван Алчевский стал блистательным певцом. Его считали одним из выдающихся вокалистов русской оперной сцены. Певец покорил Петербург практически совершенным исполнением труднейших теноровых партий. Он был «артистом большой оперы», обладал голосом, в котором блеск, звучность, сила сочетались с необычайной подвижностью и богатой тембровой палитрой.

Одно из вершинных достижений Алчевского – Рауль в «Гугенотах» Дж. Мейербера. В галерее образов, созданных артистом, – Самсон в опере «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, Ромео в опере «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, Зигфрид из «Кольца нибелунга» Р. Вагнера.

Иван Алчевский создал замечательные образы и в операх русских композиторов. Ему были подвластны и лиризм Ленского, и бурные драматические страсти Германа, и богатырская удаль Собинина. Особенно был хорош его былинный Садко, истинный народный герой-гусляр. В обширном репертуаре Алчевского особо выделяются две его «пушкинские» роли: Дон Жуан в опере А. Даргомыжского «Каменный гость» и Герман в «Пиковой даме» П. Чайковского.

Диапазон артистической деятельности Ивана Алчевского был очень широк. Он много выступал и на концертной эстраде. Певец исполнял романсы С. Прокофьева, М. Гнесина, М. Глинки, С. Рахманинова. Большое место в концертном репертуаре артиста занимала народная песня (русская и украинская), произведения украинских композиторов Н. Лысенко, Я. Степового. Певец также исполнял сольные партии в симфонических произведениях – «Колоколах» С. Рахманинова и «Осуждении Фауста» Г. Берлиоза, выступал в качестве дирижера оркестра и пианиста.

В экспозиции представлены материалы из фондов ВМОМК им. М. И. Глинки – фотопортреты Алчевских и деятелей культуры, с которыми братьев связывали творческие контакты, а также музыкальные автографы, программы концертных выступлений, нотные издания.