Виртуальные выставки Архив выставок

Скрипичные сонаты: Шуман - Брамс

«Скрипичные сонаты: Шуман vs Брамс» (6+)
Лекция-концерт
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
15 февраля, четверг
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Эльза Неб (скрипка), Анна Цагарелли (фортепиано)
В программе: И. Брамс. Соната для скрипки и фортепиано №1
Р. Шуман. Соната для скрипки и фортепиано №3
Подробнее: Музей-квартира Н.С. Голованова приглашает на лекцию-концерт под названием «Скрипичные сонаты: Шуман vs Брамс». Р. Шуман – один из наиболее значительных композиторов эпохи романтизма. Его произведения наполнены глубоко личными переживаниями – то светлыми и возвышенными, то мрачными и гнетущими. И. Брамс, младший современник Р. Шумана, шел по пути претворения традиций разных эпох немецко-австрийской музыки и немецкой культуры в целом. Тщательно продуманные и безупречно структурированные произведения И. Брамса так же, как и сочинения Р. Шумана, повлияли на творчество целого поколения композиторов. Но за внешней щепетильностью и структурированностью произведений И. Брамса скрывалась поистине романтическая натура великого композитора. И. Брамса и Р. Шумана объединяло многое: и то, что они были современниками и их произведения были тесно связаны с традициями немецкой музыкальной классики, и присущее творчеству обоих музыкантов смелое новаторство, их приверженность романтическому стилю в музыке. Композиторов объединяли также и непростые личные отношения, любовь к одной женщине.
Узнать больше о судьбе и творчестве великих композиторов, прикоснуться к их творчеству слушатели смогут на лекции-концерте с участием Анны Цагарелли (фортепиано) и Эльзы Неб (скрипка). Анна и Эльза - лауреаты и дипломанты открытых региональных, всероссийских и международных конкурсов. Исполнительницы ведут активную концертную жизнь, выступая как с сольными программами, так и в составах разных коллективов в России и за рубежом. Их репертуар включает в себя произведения композиторов различных эпох и стран, постоянно пополняется новыми сочинениями.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте