Виртуальные выставки Архив выставок

Рождение Рейва (из духа музыки) лекция

Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
21 апреля, пятница
Начало в 19:00
Иронически обыгрывая название знаменитого труда Фридриха Ницше о борьбе апполонического и дионисийского начал в древнегреческом искусстве, лектор, тем не менее, вполне серьезно считает второе тем источником, что питает современную танцевальную культуру. В лекции прослеживаются процесс зарождения новой электронной музыки и клубной культуры, пути проникновения этого вируса из Нового Света в Старый и дальнейшее распространение его по всему миру. Центральное место отводится буму эйсид-хауса в Англии на рубеже 80-90-х годов, получившему название «второе лето любви».
Лекция сопровождается музыкальными фрагментами и демонстрацией фото- и видеоматериалов.
Андрей Бухарин — известный музыкальный критик, радиоведущий, писатель, лектор. Работает ведущим обозревателем журнала Rolling Stone и преподает на журфаке МГУ. В прошлом - музыкальный редактор легендарного журнала «ОМ», ведущий авторских программ на «Радио Максимум», «Нашем радио», «Радио России». Публиковал статьи в большинстве ведущих отечественных изданий, от крупнейших общественно-политических газет до главных глянцевых журналов.