Виртуальные выставки Архив выставок

"Рим Вячеслава Иванова" к 150-летию поэта

Рим Вячеслава Иванова.

В рамках выставочного проекта «Крупным планом» к 150-летию со дня рождения русского поэта-символиста, одного из идейных вдохновителей «Серебряного века» Вячеслава Иванова (1866 – 1949), Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки представляет любительский акварельный рисунок Лидии Ивановой, запечатлевший ее отца и брата в Риме в конце 1940-х годов.

Всю свою жизнь Вячеслав Иванов считал Италию второй, духовной родиной. В юности он изучал латинский язык, римскую историю, топографию и археологию, написал на латинском языке диссертацию о государственных доходах и налогах в Римской республике. Впервые поэт побывал в Риме в 1892 году. В 1913 году, после нескольких лет, проведенных в Петербурге, где дом Иванова – знаменитая «Башня» на Таврической улице – стал своеобразным творческим центром петербургских поэтов-символистов, он вновь посетил Рим. Наконец в 1924 Вячеслав Иванов окончательно поселился в Италии вместе с сыном Дмитрием и дочерью Лидией. «Я еду в Рим, чтобы там жить и умереть», — писал он, навсегда покидая Советскую Россию.

После многолетнего творческого молчания встреча с любимым городом вызвала у Вячеслава Иванова взлет поэтического вдохновения. В девяти римских сонетах «Ave Roma» предстают знаменитые фонтаны Рима и живописные виды вечного города. Пять из девяти сонетов цикла были положены на музыку известнейшим композитором русской эмиграции А. Т. Гречаниновым. Музыка Гречанинова понравилась всему семейству Ивановых; первой исполнительницей сонетов стала дочь Лидия – пианистка и композитор. Ученица А. Б. Гольденвейзера, Лидия Иванова окончила Московскую консерваторию, а затем в Риме Академию Санта Чечилия, получив также диплом органиста. Среди ее сочинений немало написанных на стихи отца – «Из далей далеких», «Огненосцы», «Пан и Психея» – или посвященных ему. В составе огромного творческого архива Лидии Ивановой, поступившего в Музейное объединение в 2001 году, обнаружились несколько тетрадей с воспоминаниями об отце, написанными уже после его смерти.

В Риме семье приходилось часто менять места жительства - отели, пансионы, квартиры. «Итак, мы поселились в новом доме на Via San Baptistt Alberti, 5 (теперь 25), –читаем в одной из тетрадей. – Улица наша находится в квартале так называемого «малого Авентино» - Piccolo Aventino. Квартал называют также кварталом San Saba, по имени базилики San Saba, его приходской церкви. Каждое воскресенье из передней раздается звонкий голос Вячеслава: «шляпу, палку и четыре сольди» (мелкая монета, чтобы положить на церковный поднос). Вячеслав собирается всегда спозаранку и стоит перед распахнутой дверью. Получив три требуемых предмета он с невероятной скоростью сходит по ступенькам трехэтажной лестницы и напряженно быстрым шагом пересекает всю площадь Бернини, направляясь к боковому входу в церковь San Saba. Я уже там: поджидаю начало 12-часовой обедни, на которой я в течение многого времени играю на органе.

Мы приехали на Авентин в 1939 году, год мрачный – Всемирная война уже началась. Италия вступила в нее в 1940 году. Наша постоянная тревога того времени была за Диму, от которого мы были отрезаны, так как он жил во Франции. К этой личной тревоге присоединялась также и горестные переживания, связанные с трагедией самой Франции. Помню, как мы вечером забирались в комнату Вячеслава, сидели на полу близко от радио и подслушивали тихонько-тихонько запрещенные в Италии передачи. Вячеслав уже лежал в постели, где имел привычку работать до поздних часов.

Квартира первоначально имела четыре комнаты: три с окнами на юг, из которых последняя комната Вячеслава имела, кроме того, балкончик на запад. Взгляд с него падал вдоль улицы Alberti на окружающий нас ряд новых невысоких домов, где хозяйки как всегда развешивали для сушки свое пестрое белье, а через крыши виднелся купол собора св. Петра».

Именно этот вид на купол собора св. Петра позволяет атрибутировать рисунок как изображение дома семьи Ивановых в Риме, в котором поэт провел последние десять лет своей жизни. Справа от сидящего в кресле старика – его сын, лицом поразительно похожий на отца, на спинке кресла – любимый кот (по воспоминаниям дочери Вячеслав Иванов очень любил котов и заводил их в любом городе, где ему доводилось жить).