Виртуальные выставки Архив выставок

«Почта мира о П. И. Чайковском»: в Музее «П.И. Чайковский и Москва» выставочный проект именитых филателистов

С 15 марта в Музее «П.И. Чайковский и Москва» (Российский национальный музей музыки) открыт выставочный проект, раскрывающий жизнь и творчество любимейшего в мире русского композитора П.И. Чайковского через эпистолярное наследие музыканта и филателию.
Жизнь и творчество композитора, нашедшее отражение в филателии, – главная тема нового выставочного проекта «Почта мира о П.И. Чайковском», который, начиная с 15 марта, будет представлен в Музее на Кудринской площади. Экспозиция объединит уникальные материалы из фондов Российского национального музея музыки, личных коллекций членов Московского общества филателистов и из коллекции белорусского филателиста Леонида Турина. Гости увидят редкие и ценные марки, почтовые конверты, специальные гашения, карточки. Проект подготовлен при поддержке Министерства культуры РФ.
Выставка состоит из трех разделов. Откроет экспозицию коллекция оригинальных почтовых конвертов с проставленными на них штемпелями, по которым можно проследить географию перемещений писем П. И. Чайковского и путешествий самого композитора, благодаря которым он явил себя миру и открыл мир для себя.
Гости смогут познакомиться со знаменитыми произведениями композитора, которые вдохновляли мастеров печатной графики малых форм на создание самых разных серий марок. Здесь представлены художественно оформленные издания и фотографии сцен из таких творений П.И. Чайковского, как оперы «Евгений Онегин», «Мазепа», «Орлеанская дева», «Пиковая дама», балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».
В завершение зрители смогут ознакомиться с биографией П.И. Чайковского, иллюстрированной тематически подобранной, хронологически выстроенной ценной филателистической коллекцией белорусского коллекционера Леонида Турина и почтовых открыток из собраний отечественных филокартистов.
Экспозиция дополнена собранием подлинных писем П.И. Чайковского, содержащих точные, меткие высказывания о музыке, литературе, искусстве, философии. Данные образцы корреспонденции, написанные на почтовой бумаге, украшены разными по форме монограммами композитора.
Выставка будет открыта с 15 марта до 20 мая.