Виртуальные выставки Архив выставок

ПИСЬМА ПОЛИНЫ ВИАРДО-ГАРСИА К НИКОЛАЮ РУБИНШТЕЙНУ

ПИСЬМА ПОЛИНЫ ВИАРДО-ГАРСИА  К НИКОЛАЮ РУБИНШТЕЙНУ

Великая европейская певица XIX века Полина Виардо-Гарсиа (1821-1910) – выдающаяся представительница именитой испанской музыкальной династии. Полина родилась в семье известного тенора Мануэля Гарсиа и певицы Хоакины Сичес в Париже 18 июля 1821 года. Крёстной матерью ребёнка стала русская княгиня Прасковья Андреевна Голицына, в честь которой и назвали девочку (Полина – производная форма имени Прасковья). Старшие сестра и брат Полины – знаменитые певцы Мария Малибран и Мануэль Гарсия-младший.

Первым учителем музыки Полины стал её отец Мануэль Гарсиа. Позднее она училась у выдающихся европейских музыкантов: гармонию и теорию композиции изучала под руководством композитора Антонина Рейхи, уроки игры на фортепиано брала у Ференца Листа. Полина поначалу готовилась стать пианисткой, однако под влиянием сестры, увидевшей в ней вокальную и артистическую одарённость, в 15 лет стала заниматься пением. Восхождение Полины на европейский музыкальный олимп было стремительным. Всего через два года после начала регулярных занятий вокалом певица отправилась в первую гастрольную поездку по немецким городам, которая прошла с большим успехом. Затем певица стала выступать на оперных и концертных сценах по всей Европе. В 1840 году Полина Гарсиа вышла замуж за французского писателя и критика Луи Виардо, бывшего на тот момент директором Итальянского театра в Париже.

078_198-386_247-1.jpg 078_198-386_248-1.jpg 078_198-386_249-1.jpg

В 1843-1853 Полина Виардо-Гарсиа регулярно выступала в России. На одном из первых спектаклей с её участием побывал Иван Сергеевич Тургенев, с которым у певицы завязалось тесное знакомство, перешедшее позднее в близкую дружбу.

Начиная с 1860-х годов, одновременно с уменьшением числа театральных и концертных выступлений, Виардо-Гарсиа всё больше времени уделяла преподаванию. Среди её учениц – Дезире Арто и Елизавета Лавровская.

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки хранит 11 писем великой певицы к разным лицам. Все они написаны по-французски. Письма адресованы в основном ученицам – С. А. Гуревич, С. М. Мираковой и А. К. Субботиной. Наибольший интерес представляют 4 письма Виардо-Гарсиа к Николаю Рубинштейну, которые и демонстрируются на этой выставке.

Два письма датированы 1871 и 1879 годами, два других не имеют авторской датировки. В письме 1871 года Полина Виардо-Гарсиа благодарит Дирекцию Русского музыкального общества в Москве за некое «лестное приглашение», но вынужденно отвечает на него отказом из-за занятости семейными делами. Основное содержание трёх других писем связано с заботой Виардо-Гарсиа об устройстве своих учениц. Она рекомендует Николаю Рубинштейну певиц Л. Альбини и Л. Торриджи для участия в концертах, а также просит обратить внимание на С. Пашкевич в качестве учительницы музыки и французского языка.

Письма Полины Виардо-Гарсиа к Николаю Рубинштейну хранятся в большом альбоме, на верхней переплётной крышке которого вытеснено золотом: «АВТОГРАФЫ / ЗНАМЕНИТЫХ / АРТИСТОВ-МУЗЫКАНТОВ». Он был составлен после смерти Николая Рубинштейна из писем, полученных им от выдающихся музыкантов. Альбом поступил в Музей в начале 1910-х годов и стал одним из самых значительных экспонатов.