Виртуальные выставки Архив выставок

Песни Неаполя, Севильи и Гренады

«Песни Неаполя, Севильи и Гренады» (6+)
Музей С.С. Прокофьева
(Камергерский пер., д.6)
24 июня, воскресенье
Исполнители:
Екатерина Палагина (вокал),
Алексей Южин (гитара, вокал),
Иван Мурин (гитара)
В программе:
Народные испанские песни, песни из цикла, собранного и аранжированного Федерико Гарсиа Лоркой
Большую часть концертно-просветительской программы составляют народные песни. Испанские песни - знаменитая «El vito», а также песни из цикла, собранного и аранжированного Федерико Гарсиа Лоркой, который был известным в своё время музыкантом (гитаристом - аккомпанировал танцам Карсавиной в Гранаде, пианистом – есть запись, где он аккомпанирует певице Энкарнасьон Лопес (Архентинита) тот самый цикл песен). Итальянские песни – Тарантелла дель Гаргано, записанная в XVII веке, неаполитанские в обработках композиторов XIX - начала XX века.
Творческие проекты Екатерины Палагиной отличает поиск современного и актуального подхода в рамках такого консервативного искусства, как академический вокал. У нее нет «проходных» концертов, каждая новая программа готовится долго и долго живёт. Каждый концерт призван стать событием, в котором многое собрано воедино: особое место для выступления; особая, уже подготовленная обсуждениями и публикациями в интернете публика; яркая и актуальная тема; выверенный комментарий, позволяющий даже далёкому от темы и материала зрителю войти в их сложное смысловое поле, стать собеседником авторов музыки и ее исполнителя.
Алексей Южин – профессиональный актер и режиссер музыкального театра. В 2000 году он получил диплом РАТИ (ГИТИСа). Ученик народного артиста России В. Маторина, руководитель камерного ансамбля «Magnificat». Артист с успехом сыграл разноплановые роли (дядя Ваня, Евгений Онегин, Дон Кихот) в нескольких театральных постановках. С 2009 года артист с успехом занимается сольной карьерой. Алексей Южин - обладатель редкого по красоте и силе звучания голоса, хорошо известный среди ценителей старинных цыганских и русских романсов. Встреча с Алексеем Южиным -
прекрасная возможность прикоснуться к мировому музыкальному наследию и получить ни с чем несравнимое удовольствие от встречи с прекрасным.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте