Виртуальные выставки Архив выставок

«П. И. Чайковский – профессор теории музыки»

К 150-летию Московской государственной консерватории

имени П. И. Чайковского

«П. И. Чайковский – профессор теории музыки»

Книга о выплате жалования дирекции и профессорам

Московской консерватории (1866–1867 гг.)

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки в рамках проекта «Выставка одного экспоната» представляет Книгу о выплате жалования дирекции и профессорам Московской консерватории.

Жизнь Петра Ильича Чайковского неразрывно связана с Московской консерваторией. Композитор преподавал в вузе с момента его открытия: с 1866 до 1877. Окончив Петербургскую консерваторию в декабре 1865, вчерашний выпускник уже в январе 1866 прибыл в Москву для того, чтобы читать курс теории музыки в музыкальных классах Русского музыкального общества по приглашению Николая Рубинштейна. В письме к сестре А. Давыдовой (от 7 февраля 1866) Чайковский отмечает, что к его «великому удивлению занятия идут чрезвычайно успешно, робость бесследно исчезла и что он начинает мало-помалу принимать «профессорскую физиономию».

Чайковский приступает к обязанностям сначала преподавателем, однако уже в консерваторию он был назначен профессором.

В 1877 из-за душевного кризиса Чайковский уходит из консерватории, а в 1878 пытается вернуться к занятиям: «Я никогда не променяю Москву, нашу консерваторию и всех вас на другое местопребывание» (из письма Н. Рубинштейну от 18 апреля 1878). Чтобы сохранить максимальное количество времени для творческой работы, композитор оставил себе не больше 12 часов преподавания в неделю. Однако приступив к занятиям в сентябре, в октябре он вновь уходит из консерватории. Позже Пётр Ильич писал: «Я горячо люблю Московскую консерваторию, но только тогда, когда в ней не нахожусь: как только я там действующим лицом, я её ненавижу, ибо ненавижу учительское дело, ненавижу привязанность к месту…» (из письма С. Танееву, 5 августа 1881). Это отторжение у Чайковского сложилось, по всей видимости, в силу его сильной загруженности, отвлечения от композиторского труда. Из воспоминаний А. Гольденвейзера известно, что в последнее своё посещение Московской консерватории – 9 октября 1893 года (менее чем за три недели до кончины) – Чайковский обещал С. Танееву начать занятия с учениками класса свободного сочинения в следующем учебном году.

Книга о выплате жалования дирекции и профессорам Московской консерватории впервые представлена публике – ранее она нигде не публиковалась и не выставлялась. Из 86 листов книги заполнены 43. Первый лист – титульный, на остальных 42 отображены данные служащих, получавших жалование в консерватории (в 1860-е педагоги консерватории делились на профессоров и их ассистентов (адъюнктов). В книге следующий порядок записи: директор Н. Рубинштейн (его годовой оклад составлял 1500 руб.), инспектор К. Альбрехт (годовой оклад 420 руб.), помощник инспектора М. Иванов (годовой оклад 300 руб.). Далее следуют записи фамилий служащих, чьи должности не указаны: Д. Товбич (25 руб. 12 коп.) – вероятно, юрист с окладом 25 руб. 12 коп. и сменивший его с марта В. Чуевский.

Как указано в Книге, жалование профессора высчитывалось из расчёта 15 рублей в час (для справки: гусь в то время стоил один рубль, корова – 10 рублей, за 100 рублей можно было купить дом и несколько десятин земли консерватории). Из профессуры первыми записаны педагоги фортепианного класса Н. Рубинштейн, Й. Венявский, А. Доор, А. Дюбюк; затем – преподаватели элементарного класса Э. Лангер и Н. Кашкин; профессора по классу пения А. Кочетова, Б. Вальсек, В. Кашперов, А. Осберг; пения и декламации – И. Ситов; скрипки – Ф. Лауб, А. Минкус; виолончели – Б. Косман, гобоя – Э. Медер, флейты – Ф. Бюхнер, кларнета – В. Гутч, валторны – М. Бартольд, трубе – Ф. Рихтер.

Предмет «История церковного пения в России», введённый в Московской консерватории, вёл видный учёный в этой области, автор многих научных трудов о древнерусской музыке Д. Разумовский. Как «инспектор по научным предметам» записан профессор университета К. Герц (55 руб. 55 коп.), читавший курс эстетики и мифологии. Далее в Книге обозначены адъюнкты по музыкальным дисциплинам Э. Лангер, К. Вильшау, К. Вебер, А. Зандер, Н. Кашкин, адъюнкт по скрипке Г. Шрадик.

Кроме музыкальных предметов общеобразовательные («научные») классы вели очень хорошие учителя и профессора. Русский язык и литературу преподавали М. Скворцов и И. Некрасов; физику и математику – С. Зернов; географию – Н. Рклицкий, историю – А. Шереметевский, немецкий язык и литературу – В. Соколов, итальянский язык – П. Нольчини. Надзирательница в классах (Е. Аврамова) и фортепианный настройщик (К. Нортман) получали одинаковое жалованье (15 рублей).

В книге можно увидеть автографы Чайковского, исправно получавшего в последний календарный день месяца (30-е / 31-е число) жалование. В первый год преподавания в консерватории оно составляло 116 рублей 66 копеек (в сентябре – 97 руб. 76 коп.), к концу работы в консерватории годовое жалованье Чайковского выросло с 1200 руб. до 2700 руб. серебром.

Ценность экспонируемой Книги состоит в том, что она, несмотря на «бухгалтерский» характер, представляет собой исторический документ: здесь отражён первый профессорско-преподавательский состав и административный аппарат вуза и фиксирует выплаты жалования первого учебного года (с сентября 1866 по август 1867).

Книга жалования.jpg IMG_7493.jpg