Виртуальные выставки Архив выставок

Неисправимые романтики

«Неисправимые романтики» (6+)
Из цикла «Три века музыки для фортепиано»
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
09 февраля, пятница
Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Юлия Казанцева (фортепиано)
В программе: Ф. Шуберт, Р. Шуман, Ф. Шопен
Музей-квартира Н.С. Голованова приглашает на третью лекцию-концерт под названием «Неисправимые романтики» из цикла «Три века музыки для фортепиано».
Романтизм как художественное направление зародился в качестве реакции на рационализм эстетики классицизма. Для деятелей этого направления было характерно разочарование в идеалах эпохи Просвещения, отрицание современной действительности, принципов буржуазного практицизма, жертвой которых становилась человеческая индивидуальность. Эти настроения сочетались со стремлением к гармонии миропорядка, с поисками новых идеалов.
Музыкальная культура романтизма дала толчок развитию жанрам камерной вокальной лирики. Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств показать глубину и богатство внутреннего мира человека, выразить его переживания, мысли и чувства. На лекции-концерте в музее Н.С. Голованова прозвучат сочинения композиторов, стоящих у истоков возникновения романтического направления в музыке, в исполнении лауреата международных конкурсов Юлии Казанцевой.
Лекция-концерт - довольно популярный формат мероприятий в музее Н.С. Голованова в последнее время. Такое мероприятие может быть интересно как тем, кто впервые знакомится с вопросами истории музыки, так и искушенным слушателям, поскольку сочетает в себе не только вступительное слово и пояснения к исполняемым сочинениям, но и, собственно, само концертное исполнение, являющееся иллюстрацией к освещаемой теме.
Лектор и исполнительница концертной программы Юлия Казанцева уже много лет ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в России и за рубежом, выступает с сольными концертами и участвует в международных фестивалях, среди которых такие, как: «Кремль музыкальный» (Москва, 2003), II Международный Баховский фестиваль (Москва, 2011) и многие другие. На ее счету множество прочитанных лекций и проведенных мероприятий в музее-квартире Н.С. Голованова, которые неизменно привлекают внимание все большего числа слушателей.
Программа концерта: Ф. Шуберт Фантазия "Скиталец". Ф. Шопен Полонез ор.53. Р. Шуман Интермеццо ор.4.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте