Виртуальные выставки Архив выставок

Музыкант мира. Сэр Джордж Шолти

«Музыкант мира. Сэр Джордж Шолти» (6+)
Из цикла «Посвящение дирижерам»
Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
20 октября, пятница
Начало в 19:00
Ведущие – старший преподаватель факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова Екатерина Шелухина и доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Станислав Дяченко
Музей-квартира Н.С. Голованова приглашает на вечер, посвященный жизни и творчеству венгерского и английского дирижера Джорджа Шолти. Воспитанник Академии музыки имени Ференца Листа в Будапеште, чей дирижерский дебют благословил великий Артуро Тосканини, и победитель престижного конкурса пианистов в Женеве; руководитель прославленных театров Мюнхена и Франкфурта и рыцарь-командор Британской империи, за десять лет вдохновенного труда укрепивший за театром «Ковент-Гарден» репутацию ведущей оперной компании Европы; главный дирижёр лучшего оркестра США - Чикагского симфонического - и обладатель 31 статуэтки «Грэмми» (достижение, внесённое в "Книгу рекордов Гиннеса") – вот вехи богатой событиями творческой биографии Шолти. Всемирная известность пришла к нему относительно поздно, однако масштабы её сопоставимы разве что с обширной географией гастрольных поездок артиста. Повсюду Шолти знали как одного из крупнейших музыкантов своего времени, вулканический темперамент которого влечёт к воплощению грандиозных оперных и симфонических полотен, а неукротимая работоспособность содействует безупречной реализации поставленных им творческих задач. Выпущенная в 1960-е годы первая в истории студийная стереофоническая запись тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга» под управлением Шолти сегодня признана «величайшей записью всех времён». Но, может быть, не меньшим значением обладает его глубокая убежденность в «уникальной силе музыки как посланца мира».
О личности и творчестве великого музыканта, которому 21 октября исполнилось бы 105 лет, расскажут старший преподаватель факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова Екатерина Шелухина и доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Станислав Дяченко. На вечере будут показаны видеозаписи концертов, репетиций, интервью Шолти и другие раритетные кадры фото- и кинохроники.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
www.ticketland.ru/muzei/muzey-kvartira-nsgolovanova