Виртуальные выставки Архив выставок

Музыкальные письма Василия Сергеевича Калинникова

К 150-летию со дня рождения Василия Калинникова

Музыкальные письма Василия Сергеевича Калинникова

Талантливый русский композитор, уроженец Орловской губернии, Василий Сергеевич Калинников (1866-1901) прожил очень недолгую жизнь – 34 года. То была эпоха произведений П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, чуть позже С. И. Танеева, С. В. Рахманинова, А. Т. Гречанинова, а в литературе – сочинений Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна. Среди такого мощного потока зазвучала неброская, но удивительно хрустально-чистая музыка В. С. Калинникова. Она покорила слушателей своей искренностью и сердечностью.

Творческое наследие композитора довольно обширно: фортепианные, вокальные и хоровые сочинения, симфонии и симфонические картины, музыка к драме А. К. Толстого «Царь Борис».

Отдельного внимания заслуживают музыкальные письма Калинникова к своим учителям и друзьям-единомышленникам – С. Н. Кругликову, С. И. Мамонтову, А. Т. Гречанинову, В. А. Фёдорову, которые представляет Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки – их в музыкальном наследии композитора 19.

Такой вид творчества – не исключительное явление в истории русской культуры: подобные единичные музыкальные послания создали, например, С. В. Рахманинов и А. Т. Гречанинов. Однако в наследии Калинникова музыкальные письма заняли особое – пусть и небольшое, но заметное место.

Послания написаны между 1892 и 1900 годом, большей частью относятся к периоду пребывания композитора в Ялте – в этом курортном городке Василий Сергеевич Калинников лечился от постигшей его чахотки. В отрыве от столичной жизни композитор вёл, однако, активную переписку с друзьями, делился новостями, сообщал о творческих планах.

Так, в шутливой форме обращается Василий Сергеевич к своему наставнику и другу Семёну Николаевичу Кругликову с просьбой прислать обещанную партитуру оперы Н. А. Римского-Корсакова «Псковитянка»: «Семён Николаевич! Семён Николаевич! Позвольте Вас побеспокоить письмом назойливым моим. В Филармоническом концерте Вы обещали мне принесть «Псковитянку» Корсакова, но до сих пор её всё нет. Какого же лысого чёрта сидите, её нам не шлёте, она ведь нужна…»

К известнейшему меценату Савве Ивановичу Мамонтову композитор обращался так: «Савва Иванович, друг мой добрейший! Нотной бумаги пришлите скорей! У Юргенсона на двадцать четыре линейки купите живей! Шлите скорей и побольше бумаги, иначе сядем на мель».

Яркие и искромётные, дружелюбные и иронично-театральные музыкальные письма Василия Сергеевича Калинникова и сегодня продолжают радовать всех почитателей таланта русского композитора.