Виртуальные выставки Архив выставок

Музыка для гурманов

Музыка для гурманов О наличии билетов можно узнать по телефону:

Абонемент № 4 «Музыка для гурманов». Встреча 3

Российский национальный музей музыки

Прокофьевский зал (ул. Фадеева, 4)

13 апреля 2019 года

Исполнители:

Ансамбль солистов «Telemann Consort Moscow»,

худ. руководитель – Валерий Прошутинский

Дуэт из Швейцарии:

Розана Россиньоли (кларнет)

Аглая Граф (фортепиано)

Программа:

К. Дебюсси, И. Стравинский, Б. Мартини, А. Онеггер, Р. Шуман, А. Граф и др.

В третьем концерте цикла «Музыка для гурманов» ансамбль солистов «Telemann Consort Moscow» представит слушателям программу в рамках VIII Московского международного фестиваля «Окно в Швейцарию» с участием молодых швейцарских музыкантов. Художественный руководитель Ансамбля солистов «Telemann Consort Moscow» - Валерий Прошутинский.

«Telemann Consort Moscow» был основан в 1996 году флейтистом Валерием Прошутинским как дань великому немецкому композитору Георгу Фридриху Телеману. Идеей создания «консорта» стало желание профессиональных музыкантов-единомышленников овладеть теорией и практикой исполнительства на аутентичных инструментах, а также повысить интерес к музыкальному наследию композиторов эпохи барокко. Однако репертуар ансамбля охватывает не только сочинения барочных композиторов, в исполнительское наследие коллектива включена музыка авторов эпохи Возрождения и раннего классицизма. Кроме того, программы ансамбля не исключают и произведений композиторов XX-XXI веков, которые являются своеобразным подарком для зрителей. «Telemann Consort Moscow» в разное время сотрудничал с такими зарубежными музыкантами, как Л. Фос (гобой, Нидерланды), В. Дей и М. Низеман (гобой, Германия), Г. Гамбицер (клавесин, Германия), Я. Шредер (скрипка, Нидерланды), Я. тер Линден (виолончель, Нидерланды), Л. Брунмайр-Тутц (траверсфлейта, Австрия), Г. Фербер (труба, Франция), Д. Вайц (орган, клавесин Германия) и другими. Ансамбль являлся участником престижных музыкальных фестивалей: «Музыкальный фестиваль» (Франция), «Дни старинной музыки» (Германия), «Фестиваль барочной музыки» (Швейцария), «Гмунденер Фествохен» (Австрия), а также «Московское действо» и «Шереметьевские сезоны в Останкине» (Россия).

Аглая Граф (фортепиано) родилась в г. Базеле, окончила Базельский музыкальный колледж. Получив диплом с отличием, продолжила обучение в Вене и Париже. Аглая Граф является лауреатом международных конкурсов, в том числе конкурса «Читта ди Канту» в Италии, международного конкурса камерной музыки «Орфей». Среди оркестровых коллективов, с которыми выступала Аглая, это оркестр Цюриха, симфонический оркестр Базеля, филармонический оркестр Вюрцбурга, оркестр Юго-западной немецкой филармонии, «Shenzhen Symphonie Orchestra» (Китай), Британский национальный филармонический оркестр. Аглая – автор и исполнитель собственных сочинений, в том числе «Премьеры» для фортепиано соло, которое прозвучит на концерте 13 апреля.

Розана Россиньоли (кларнет) родилась в г. Верона (Италия), окончила Веронскую консерваторию по классу кларнета, затем училась в академии «Флорентийский музыкальный май» (Флоренция). Розана является лауреатом международных конкурсов, концертирующим музыкантом. Творческая биография исполнительницы насчитывает множество оркестровых коллективов, с которыми она выступала, в том числе с Национальным оркестром Франции, симфоническим оркестром в Турине, оркестром театра «Ла Фениче» в Венеции и др. Розана сотрудничала с такими дирижёрами, как Курт Мазур, Зубин Мета, Валерий Гергиев и Сейдзи Одзава. С 2010 года является солистом Базельского симфонического оркестра.