Виртуальные выставки Архив выставок

Выставка «Москва… как много в этом звуке…»

Выставка «Москва… как много в этом звуке…» О наличии билетов можно узнать по телефону:
+7 (495) 605 6515

В преддверии наступления летнего сезона в музее «П. И. Чайковский и Москва» открывается выставка с бессмертными строками А. С. Пушкина в названии – «Москва… как много в этом звуке…».
Столица нашей страны  ̶  древний город, который многократно горел, разрушался, перестраивался, вбирал в себя разные новшества, искажавшие его исторический облик, и, тем не менее, всегда оставался самим собой, вдохновляя многие поколения творцов. Через призму творческого взгляда отечественных композиторов, а также сценографов, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства вы познакомитесь с образом Москвы в художественной культуре, с яркими страницами из жизни славного города.
На листах старинных гравюр увидите утраченную в годы сталинской реконструкции Москвы грандиозную Сухареву башню, панораму Красной площади времен жизни в Первопрестольной П. И. Чайковского. Насладитесь живыми образными представлениями корифеев советской сценографии Ф. Ф. Федоровского, С. Ф. Николаева, Б. Г. Кноблока, В. Ф. Рындина о разных эпох в истории великого города, запечатленных на эскизах декораций к операм «Жизнь за царя», «Борис Годунов», «Хованщина», «Война и мир». Глядя на панорамные и камерные виды столицы, созданные молодыми живописцами  ̶ студентами Российской академии живописи, ваяний и зодчества Ильи Глазунова – ощутите, как с течением времени меняется Москва на полотнах.
В первом разделе экспозиции, посвященном Москве в произведениях композиторов XIX века ̶ М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского  ̶ будет представлен раритетный текстильный альбом «Иван Сусанин», который маленьким тиражом был выпущен к 300-летию дома Романовых. Также особое место здесь займет экземпляр первого издания клавира кантаты «Москва», написанной П. И. Чайковским к торжествам по случаю коронации Александра III.
Второй раздел выставки расскажет о Москве советской, проникнутой энергичными ритмами новой жизни. Песни Д. Я. Покрасса, И. О. Дунаевского, Д. Д. Шостаковича, Т. Н. Хренникова, М. И. Блантера, А. П. Петрова напомнят о значимых этапах жизни столицы первого в мире пролетарского государства: об ударной стройке канала Москва-Волга, о суровых днях войны, о реконструкции улицы Горького, а самое главное - о людях, населявших славный город в 30-60-е годы XX века. Отдельный блок экспонатов второго раздела посвящен ретроспективному взгляду на Москву С. С. Прокофьева в опере «Война и мир», в которой дана многогранная характеристика Первопрестольной 1812 года.
Побывав на выставке «Москва… как много в этом звуке…», вы в полной мере почувствуете бесконечную изменчивость Москвы, дух многовекового города, где на фоне смешения старого и нового кипит по своим законам жизнь. Партнерами проекта стали Музей Москвы, Тверская областная картинная галерея, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а также заслуженный деятель искусств, член московского Союза художников А. Б. Кноблок.

Выставка работает с 12 июня по 8 сентября.