Виртуальные выставки Архив выставок

Мастер-класс по оперно-симфоническому дирижированию

«Валерий Полянский. Мастер-класс по оперно-симфоническому дирижированию» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
7 декабря, среда
Музей-квартира, в которой жил и творил выдающийся русский дирижёр Н.С. Голованов, является настоящей творческой лабораторией дирижёрского искусства – в художественной атмосфере музея на протяжении долгих лет происходит приобщение к тайнам мастерства дирижирования.
Художественный руководитель ГАСК России, народный артист России, профессор Московской консерватории Валерий Полянский – многогранный дирижер, творческие поиски которого блестяще реализуются в самых разных жанрах – будь то оперы, сочинения для хора a cappella, монументальные кантатно-ораториальные произведения, симфонии, современные сочинения.
В. Полянский работал с оркестрами Московского театра оперетты и Большого театра; с 1992 года является дирижером Государственной академической симфонической капеллы России.
Музыкантом осуществлено свыше 100 записей на ведущих звукозаписывающих фирмах, как в России, так за рубежом. Среди них – произведения Чайковского, Танеева, Скрябина, Прокофьева, Шостаковича, Шнитке (Восьмая симфония Шнитке, выпущенная английской фирмой Сhandos records в 2001 году, признана лучшей записью года). Дирижер также является одним из лучших интерпретаторов наследия Рахманинова, в его дискографии – все симфонии композитора, все его оперы в концертном исполнении, все хоровые сочинения. Валерий Полянский – президент Рахманиновского общества, возглавляет Международный конкурс пианистов имени Рахманинова.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте