Виртуальные выставки Архив выставок

Мария Шимановская лекция-концерт

«Мария Шимановская. Первая пианистка Их Величеств Императриц» (6+)
Польский культурный центр в Москве представляет

Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
21 октября, пятница

Исполнители:
профессор Музыкального университета имени Ф. Шопена (Варшава) Иоанна Маклякевич (фортепиано)
Лектор – доктор искусствоведения, профессор Ягеллонского университета (Краков) Рената Суховейко

В программе:
сочинения Марии Шимановской

Лекция-концерт посвящена творчеству Марии Шимановской (1789-1831) – пианистки и композитора, одной из самых выдающихся фигур в польской музыке.
Как виртуоз она добилась европейской славы в 20-е годы XIX века, когда отправилась в концертное турне, принесшее ей успех и признание.
Артистический дебют Шимановской состоялся в России. Концерты в Санкт-Петербурге, в том числе – при императорском дворе, принесли ей почетное звание «первой пианистки Их Величеств Императриц» (супруги Александра I Елизаветы Алексеевны и вдовствующей императрицы Марии Федоровны). Большим успехом пользовались и сочинения Марии Шимановской.
С 1827 года Шимановская постоянно жила в России, где вела активную деятельность – давала частные уроки, сочиняла музыку и выступала в светских салонах. Ее дом в Петербурге стал местом встреч выдающихся представителей артистических и интеллектуальных кругов столицы: в гостях у пианистки бывали Адам Мицкевич, Александр Пушкин, Михаил Глинка, Джон Филд и др.
О жизни, творчестве, артистических путешествиях Марии Шимановской расскажет профессор, доктор наук Рената Суховейко – научный сотрудник Ягеллонского университета в Кракове. Лекция будет дополнена музыкальными иллюстрациями в исполнении Иоанны Маклякевич, пианистки, профессора Музыкального университета им. Ф. Шопена в Варшаве (кафедра камерной музыки).

Билеты продаются в кассах Музейного объединения