Виртуальные выставки Архив выставок

«Концерт ко дню рождения. Произведения для фортепиано в четыре руке В.А. Моцарта и Ф. Шуберта» (6+)

Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)

Концертный зал

28 января, четверг

Исполнители:

фортепианный «ШУБЕРТ-ДУЭТ»: Александр Томас (фортепиано) и Любовь Потапова-Томас (фортепиано)

В программе:

В.А. Моцарт, Ф. Шуберт

Программа адресована широкой аудитории.

Фортепианный «Шуберт-дуэт».

В 1997 году, в год 200-летия со дня рождения Франца Шуберта, А. Томас основал четырехручный фортепианный «Шуберт-дуэт» (совместно с Л. Потаповой-Томас), который с успехом дебютировал на сцене Концертного зала Музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки в ноябре 1998 года.
За 15 лет существования «Шуберт-дуэт» выступил на многих концертных площадках Москвы, выезжал с гастролями в ряд городов России и зарубежные страны.
В 2005 и 2006 годах шведско-датская фирма «Stellar Artist Management&Turmic Records» выпустила два компакт-диска дуэта с записями музыки Франца Шуберта и Валерия Гаврилина.

Одной из важнейших вех в творческой жизни «Шуберт-дуэта» стало знакомство с выдающимся пианистом Николаем Петровым, который горячо поддержал идею исполнения и записи дуэтом всех фортепианных произведений Шуберта, что и стало одним из значительных событий сезонов 2002/2003 и 2003/2004.
Репертуар «Шуберт-дуэта» весьма обширен и включает все сочинения Ф. Шуберта для фортепиано в четыре руки, произведения Моцарта, Бетховена, Брамса, Дворжака Дебюсси, Рахманинова, Гаврилина.

Из отзывов:

«Для меня было подлинным открытием знакомство с четырехручным фортепианным «Шуберт-дуэтом», превосходными пианистами Любовью Потаповой и Александром Томасом. Великолепное чувство формы, одно дыхание, необыкновенная одухотворенность и виртуозность исполнения ставят этот ансамбль в ряд наиболее ярких интерпретаторов конца XX-начала XXI века» (Эдуард Миансаров).

«Я искренне поддерживаю стремление «Шуберт-Дуэта» исполнить и записать все оригинальные сочинения для фортепиано в четыре руки Франца Шуберта. Очень хочется верить, что эта чудесная музыка в исполнении таких прекрасных музыкантов, как Любовь Потапова и Александр Томас, найдет доступ к сердцам слушателей концертных залов, а также владельцев современной аудиоаппаратуры» (Николай Петров).

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте http://www.ticketland.ru/muzei/muzey-pichaykovskiy-i-moskva/