Виртуальные выставки Архив выставок

Ко дню рождении И.С. Баха

«Ко дню рождения И.С. Баха» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27)
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Ольга Черногорова (барочная скрипка), Дарья Борковская (клавесин)
В программе:
И. Ф. фон Бибер. Пассакалия для скрипки соло соль минор;
И. С. Бах. Соната для скрипки и клавесина си минор 1014,
Соната для скрипки и клавесина ля мажор 1015,
Партита ми мажор для скрипки соло 1006;
И. С. Бах. Авторская транскрипция для клавесина ля минорной сонаты для скрипки соло. Adagio
Прошло 333 года с рождения И. С. Баха - великого композитора и мистика. Вера в числа была огромной частью жизни барочных мастеров: записывая очередной шедевр, они руководствовались календарем церковных праздников, астрологическим прогнозом, проводили нумерологические расчеты... А над исполнением их творений музыканты бьются до сих пор, обвиняя друг друга то в излишней щепетильности, то в нечувствительности к высшим материям. На концерте 17 июня вы услышите музыку на инструментах, аутентичных барочной эпохе: клавирные партии исполняются на клавесине, скрипка оснащена струнами из бычьих жил, инструменты настроены на половину тона ниже современного стандарта.
Ольга Черногорова (барочная скрипка) - лауреат международных конкурсов, ассистент-стажер МГК им. П.И. Чайковского на кафедре исторического и современного исполнительства (класс доцента И.Н. Должикова), солистка Москонцерта. Ведет активную концертную деятельность.
Дарья Борковская (клавесин) - лауреат международных конкурсов, концертмейстер МГК им. П.И. Чайковского, солистка ансамбля «Musica Tempora». Ведет активную концертную, педагогическую и научную деятельность.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте