Виртуальные выставки Архив выставок

Киносценарий фильма «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна с его дарственной надписью автору музыки к картине Сергею Прокофьеву.

Центральный музей музыкальной культуры

5-11 апреля 2016

В рамках проекта «Выставка одного экспоната»

К Году кино в России

К Году Прокофьева в России

Москва, 1944

Начало плодотворного творческого содружества композитора и кинорежиссера относится к 1938 году, когда Эйзенштейн задумал большой звуковой фильм об Александре Невском. В качестве автора музыки он решил привлечь Прокофьева, с которым был хорошо знаком еще с 20-х годов. «Будучи давнишним поклонником его замечательного режиссерского таланта, я с удовольствием принял предложение», — вспоминал композитор. Вскоре он отправился в свою последнюю заграничную поездку, и в Голливуде специально изучил технику музыкального оформления фильмов, хотя и сам уже не был новичком в этом деле: ранее им была написана музыка к фильму «Поручик Киже». По возвращении из поездки Прокофьев принялся за работу.

Музыканта очень привлекала работа в кино. Прокофьев писал: «Кинематограф искусство молодое, очень современное, предоставляющее композитору новые, интересные возможности, которыми надо пользоваться. Композиторы должны разрабатывать их, а не ограничиваться сочинением музыки и затем сдачей ее на кинофабрику на милость тех, кто будет записывать ее на пленку. Звукооператоры могут иметь лучшие намерения, но они не в состоянии распоряжаться музыкой в той мере, как это сделает сам композитор».

Второй совместной работой Прокофьева и Эйзенштейна стал «Иван Грозный». После триумфа «Александра Невского» Эйзенштейн задумал новый фильм в сотрудничестве с гениальным соавтором. «Товарищу композитору предоставлено великое раздолье во всех направлениях», – сразу же сообщил он Прокофьеву. Работа шла во время Великой Отечественной войны.

О начале работы над музыкой к фильму композитор вспоминал: «В мае 1942 года Эйзенштейн предложил мне приехать в Алма-Ату для совместной работы над историческим фильмом «Иван Грозный». Работа с талантливым Эйзенштейном всегда привлекала меня. [...] Первым делом он (Эйзенштейн. – Ред.) познакомил меня со сценарием этого фильма, затем мы вместе прошли весь сценарий, и он подробно и образно рассказал мне, какой ему представляется музыка этого фильма. Работа должна была идти по двум путям — часть музыки должна была быть написана до съемок, чтобы под нее можно было снимать, часть же наоборот должна была быть написана после просмотра мною снятого материала с тем, чтобы быть пригнанной к нему. Каждый раз я проигрывал Эйзенштейну написанное. И после этого производилась запись на пленку. [...] У нас с Эйзенштейном выработался такой метод работы: я просматривал в киностудии кусок фильма вместе с Эйзенштейном, он попутно высказывал свои пожелания в области музыки. Эти пожелания часто бывали очень образными. Например, — «вот здесь надо чтобы звучало так, как будто у матери вырывают из рук ребенка», а в другом месте — «сделай мне точно пробкой по стеклу».

Первая часть фильма вышла на экраны в 1945 году: премьера состоялась 20 января в кинотеатре «Ударник». Картина получила самые высокие оценки и была удостоена Сталинской премии.

Вторая серия подверглась резкой критике со стороны Сталина: в советском фильме конца 40-х годов не могла быть высказана мысль о неотвратимости расплаты за победу в борьбе за власть. Выпуск картины был запрещен Постановлением ЦК ВКП(б) от 4 августа 1946 года. Вторая серия вышла на экраны России и всего мира лишь в 1958 году.

Музыка к «Ивану Грозному» обнаруживает полное, редкостное совпадение творческих натур Прокофьева и Эйзенштейна. Конечно, такое непосредственное «переложение образов кино на музыку» возможно только в том случае, если оба художника — и режиссер, и композитор — творчески очень близки друг другу. В сотрудничестве Прокофьева с Эйзенштейном эта близость была исключительной. Не случайно после смерти Эйзенштейна Прокофьев сказал, что отныне считает «свою кинематографическую деятельность навсегда оконченной».

Эйзенштейн называл Прокофьева «самым прекрасным кинокомпозитором, потому что редко кто может так метко схватить и передать в музыке движущиеся образы киноленты». А на подаренном композитору киносценарии, представленном на выставке, известный кинорежиссер оставил дарственную надпись: «С. С. Прокофьеву – преклоняюсь. Эйзенштейн. 1944. октября 12». Эта дата связана с завершением работы над второй серией картины, ставшей последней совместной работой Эйзенштейна и Прокофьева.

В 1997 году ГЦММК (ВМОМК) имени М. И. Глинки опубликовал всю сохранившуюся в авторских рукописях музыку «Грозного»: почти сорок эпизодов и еще двенадцать не звучащих в фильме православных песнопений.