Виртуальные выставки Архив выставок

Х конкурс органистов им.М.Таривердиева

X Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева
26 - 30 августа 2017 года
Одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган». Для органистов он играет ту же роль, что для пианистов и скрипачей — конкурс имени П. Чайковского. Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, мэрии г. Калининграда.
Конкурс проходит один раз в два года и по традиции сопровождается фестивалем «Орган+». Первый тур конкурса проходит в три этапа – в Гамбурге (Германия), Лоуренсе (Канзас, США) и Москве, а полуфинал и финал — в Калининграде. В состав жюри входят мировые звезды исполнительского искусства, среди них Гидон Кремер, Мартин Хазельбек, Тьерри Эскеш и многие другие.
На сегодняшний день уже состоялись этапы в Гамбурге (26-28 апреля) и Лоуренсе (1-3 мая), в конце лета пройдет московский этап (29-31 августа). А с 3 по 9 сентября нас ждет заключительный тур и финал в Калининграде. Победитель Х Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева станет обладателем главного приза – янтарного ангела, символа конкурса.
Прослушивания 1 тура X Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева пройдут с 26 по 30 августа в Центральном музее музыкальной культуры. В этом году для участия в прослушиваниях московского этапа было подано 32 заявки из России, Украины, Латвии, Китая, Австрии. В жюри конкурса в Москве вошли Балис Вайткус (Литва), профессор органа, заведующий кафедрой органа и клавесина Литовской Академии музыки и театра, концертирующий органист; Юлия Глазкова (Юферева) (Россия), доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, концертирующий органист; Алексей Шмитов (Россия), доцент кафедры органа и клавесина Московской консерватории, органист и композитор; Джеймс Хигдон (США), профессор, глава кафедры органа и церковной музыки Университета Канзаса, концертирующий органист; Лада Лабзина, ответственный секретарь жюри, лауреат международных конкурсов. 31 августа в Прокофьевском зале Музея члены жюри московского этапа дадут совместный концерт.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте