Виртуальные выставки Архив выставок

Камерные ансамбли и необычные концерты

«Камерные ансамбли и необычные концерты» (6+)
Концерт №2
Музей музыки
Прокофьевский зал
22 марта, четверг
Исполнители:
Государственный симфонический оркестр "Новая Россия"
Дирижер Фредди КАДЕНА
В программе:
Программа концерта:
Антонио Вивальди
Концерт для двух скрипок, струнных и бассо континуо
Андре Жоливе
Концерт для фагота, струнного оркестра, арфы и фортепиано
Богуслав Мартину
«Кухонный журнал» для фортепиано, фагота, гобоя, трубы, скрипки и виолончели
Астор Пьяццолла
Сюита «История Танго» для флейты с оркестром
В программе концерта возможны изменения.
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» был создан в 1990 году указом Правительства Российской Федерации. В 2002 году за дирижерский пульт встал Юрий Башмет, открывший качественно новую страницу в истории коллектива. Оркестр под руководством маэстро приобрел свою, неповторимую манеру исполнения, которую отличает творческая раскрепощенность, смелость интерпретации в сочетании с поразительной одухотворенностью исполнения, глубокое, насыщенное звучание.
С оркестром сотрудничают прославленные дирижеры и исполнители, среди которых Валерий Гергиев, Тан Дун, Александр Лазарев, Саулюс Сондецкис, Дэвид Стерн, Лучано Акочелла, Теодор Курентзис, Владимир Ашкенази, Максим Венгеров, Жан Люк Понти, Барри Дуглас, Питер Донохоу, Денис Мацуев, Елизавета Леонская, Борис Березовский, Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Вадим Репин, Анне-Софи Муттер, Сергей Крылов, Кристоф Барати, Александр Князев, Сэр Джеймс Гелвей, Дебора Войт, Анна Нетребко, Лора Клейкомб, Пласидо Доминго, Монсеррат Кабалье, Анна Катерина Антоначчи, Патриция Чьофи, Элина Гаранча, Нино Катамадзе, Ульяна Лопаткина, Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа и другие.
С 2002 года оркестр дал более 750 концертов в России и за рубежом. Музыкантам «Новой России» рукоплескали слушатели в городах России, Азербайджана, Беларуси и Украины, а также Франции, Германии, Греции, Польши, Великобритании, Италии, Голландии, Испании, Австрии, Турции, Эстонии, Болгарии, Индии, Финляндии, Японии, Швейцарии.
Репертуар оркестра обширен и разнообразен. В нем сочетаются классика и современность, музыка разных стилей и жанров. Оркестр часто выступает с премьерами сочинений таких композиторов, как Б. Барток, Дж. К. Менотти, А. Шнитке, Э. Денисов, М. Таривердиев, С. Губайдулина, Г. Канчели, А. Чайковский, Тан Дун, Ж.Л. Понти, Т. Такемицу, М. Фелдман, И. Райхельсон, Х. Ротт, Э. Табаков, А. Балтин, В. Комаров, Б. Франкштейн, Г. Бузоглы, В. Беляев.
Особое место в репертуарной политике оркестра занимают концерты для детей и юношества. «Новая Россия» - постоянный участник детских филармонических абонементов, концертов с участием юных солистов, благотворительных и образовательных акций.
С 2008 года оркестр ежегодно участвует в Зимнем музыкальном фестивале Юрия Башмета в Сочи, Фестивале Мстислава Ростроповича, Московском Пасхальном фестивале, международных фестивалях Юрия Башмета в Ярославле и Минске.
Оркестр «Новая Россия» - участник современных инновационных программ. Ярким примером является уникальная программа «Параллельные миры», трехмерная музыкально-визуально-литературная композиция, в которой музыка С. Рахманинова, С. Прокофьева, И. Стравинского, А. Мосолова и Т. Хренникова в живом исполнении оркестра перемежается стихами поэтов Серебряного века и демонстрацией в 3D-проекции картин русских художников начала ХХ века.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения