Виртуальные выставки Архив выставок

«Как разобраться в классической музыке?» (12+) Лекция 1

«Как разобраться в классической музыке?» (12+)  Лекция 1

«Как разобраться в классической музыке?» (12+)

Лекция 1. «Музыкальное время трёх веков»

В рамках проекта «Лекторий в музее»

Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)

12 мая, четверг

Авторский цикл Ляли Кандауровой состоит из 3х лекций.

1. Музыкальное время трёх веков

Лекция исследует самый простой и самый трудный вопрос - "про что" писалась музыка на протяжении 17-19 веков? Очерчиваем эволюцию музыкального содержания, фокусируемся на явлении времени в музыке, задаем хронологическую шкалу.

Синопсис:

Как идёт время в музыке? Как формируется музыкальный "сценарий"?

Музыка дооперного периода.

До и после Баха. Рождение оперы и стилевой перелом начала 17 века. Сосуществование полифонии и одноголосия в барокко. Что особенного в музыкальном времени полифонии, в частности – в таком явлении как фуга. Поворот, происшедший в музыке после смерти Баха.

Опера эпохи венского классицизма. Почему музыкальный процесс у классиков воспринимается иначе, чем в музыке барокко.

Романтики и новое ощущение времени. Расцвет миниатюры в музыке. Девятая симфония Бетховена: почему светский жанр превращается в подобие литургии? Понятие программности: нужен ли музыке сюжет – зримый или воображаемый?

ВЫ МОЖЕРЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ЗДЕСЬ!

Лекции ведет автор курса Ляля Кандаурова, музыкант, окончила Московскую консерваторию и аспирантуру, постоянный автор для журнала Seasons of life, ведущая авторских курсов, посвященных классической музыке, выступала в различных образовательных проектах (Еврейский музей и центр толерантности, Музей Москвы, конференция "Лимуд", школа Seasons, Летняя Школа УНИК в Парке Горького, лекционный проект в "Цветном", лектории "Школа превосходных знаний",  "Культурный код", студия "Total art", школа "Репное"). Как интервьюер и модератор вела публичные встречи с Теодором Курентзисом и Эдуардом Кунцем, читала лекции в выставочных и просветительских проектах в Москве, Берлине, Вене и Париже, Музее Москвы и Бюро Сесиль Рог. Пишет о музыке в печатных и интернет-изданиях, просто, серьёзно и увлекательно рассказывает о ней на своих занятиях, стремясь научить слушателя понимать музыку, как язык.