Виртуальные выставки Архив выставок

К. А. Коровин. «Площадь перед Успенским собором в Московском Кремле». Эскиз к неосуществлённому фильму «Борис Годунов»

К Году кино

К. А. Коровин. «Площадь перед Успенским собором в Московском Кремле». Эскиз к неосуществлённому фильму «Борис Годунов»

Париж, 1934. Холст, гуашь

Идея парижской постановки фильма «Борис Годунов» с участием Фёдора Ивановича Шаляпина родилась в конце 1920-х годов у известного кинопродюсера Иосифа Николаевича Ермольева. Фёдор Иванович поддержал замысел: артист был глубоко заинтересован искусством кинематографии, развитием и необычными возможностями звукового кино.

18 ноября 1929 года «Последние Новости» цитировали Шаляпина: «Рано или поздно совершенно должна будет измениться форма оперы. Может быть, звучащий фильм станет театром будущего. Во всяком случае, он утвердится надолго. Правда, в данный момент звучащий фильм находится только в первоначальной стадии: но нет сомнения, что в этой специальной области искусства мы стоим перед новой эрой <….> Если дать звучащему фильму содержание и глубину, если сделать его цветным и позаботиться, чтобы он в совершенстве передавал голосовую и музыкальную часть – а эти улучшения могут наступить ещё в наш век, – то я не вижу, как против него устоит театр».

А в 1930 году в заметке «Шаляпин на экране» сообщалось о подписании Фёдором Ивановичем Шаляпиным контракта с французской фирмой «Гомон-Франко-Фильм-Обер» на постановку фильма «Борис Годунов»: «На экране не будет полностью и точно воспроизведена опера Мусоргского, в которой прославленный артист-певец создал роль царя Бориса. Независимо от пушкинского «Бориса Годунова», на основании всей широты исторических данных, с некоторой долей законного «романтирования» будет создан отдельный фильм, героем которого явится Борис Годунов. Разумеется, в него войдут и элементы пушкинского творчества, но в независимой трактовке. Так, например, Борис не будет представлен вдохновителем убийства царевича.

Проектируемый фильм не будет также связан с музыкой Мусоргского. Конечно, в фильмовой музыке будет использован и Мусоргский, и притом широко. Но музыкальные иллюстрации будут проведены во всем разнообразии, в зависимости от того или иного характера данной сцены. Рядом с Мусоргским будет и музыкальное творчество С. В. Рахманинова, будет и музыка других русских композиторов.

Из отдельных сцен фильма особенное внимание будет уделено акту коронования Бориса, что предположено в грандиозной постановке. Киносценарий весьма удачно разработан Д.С. Мережковским, в согласии с Ф. И. Шаляпиным. Фильм выйдет на двух языках: русском и на одном из двух – французском или английском».

По свидетельству артиста, режиссёра театра и кино Иосифа Адамовича Осипова (Сойфера), предполагаемого режиссёра картины, идея продюсера Ермольева отличалась ещё большей оригинальностью: великий Шаляпин должен был исполнить три роли – царя Бориса, Пимена и Варлаама, благо кинематограф открывал такие возможности. Создание сценария к фильму было поручено Д. С. Мережковскому. За основу предлагалось взять русский исторический сюжет. Планировалось, что в сценарий войдут тексты оперных арий царя Бориса, сцены из пушкинского «Бориса Годунова» и из «Царя Бориса» А. К. Толстого.

К работе над оформлением фильма по указанию певца был привлечён близкий друг Шаляпина – художник Константин Алексеевич Коровин.

По воспоминаниям И. А. Осипова, первым выполненным эскизом к фильму была сцена коронования. Когда Шаляпин увидел картину, то закричал: «Вот это великолепно!»

Однако постановка не состоялась. Различные источники называют разные причины – и болезнь Шаляпина, и отсутствие денежных средств на такое дорогостоящее предприятие. Сохранились сценарий Мережковского (завершенный к концу 1930-х годов) и этот живописный эскиз – уникальное свидетельство попытки Константина Коровина работать в кинематографе.

Эскиз к фильму был передан в 1967 году Иосифом Адамовичем Осиповым на родину и поступил в коллекцию ВМОМК имени М. И. Глинки.