Виртуальные выставки Архив выставок

«История, ожившая в звуках» (6+)

К 175-летию со дня рождения В. А. Хлудова

Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4)

Фойе Прокофьевского зала

23 марта, среда

Исполнители:

Юлия Лотова (орган), Андрей Дёмин (труба), Анна Добрецова (арфа), струнный ансамбль в составе: Надежда Солодухина, Мария Окунева, Кристина Таха, Анна Девяткина (скрипки), Алексей Петренко, Нина Стрыгина (альты), Елизавета Заводова, Влад Алмакаев (виолончели).

В программе:

И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Э. Григ, А.Ф. Гедике, П.И. Чайковский

Василий Алексеевич Хлудов - потомственный почетный гражданин в третьем поколении. Его дед Иван Иванович, простой крестьянин, занимался ручным ткачеством, стал купцом 1 гильдии, а затем  потомственным почётным гражданином - это сословие было введено Николаем I в 1832 г. как промежуточное между купцами и дворянами.

Отец В. А. Хлудова, известный московский предприниматель, Алексей Иванович Хлудов ("хлудовская мануфактура"), построил пять текстильных фабрик.

В доме Хлудова музыка звучала постоянно. Его жена, Нина Флорентьевна, была замечательной пианисткой, музыке учили всех пятерых детей. Сам Василий Алексеевич прекрасно играл на рояле и на своём домашнем органе работы немецкого мастера Ф. Ладегаста (1868).

На вечере в уютном фойе Музея под звучание «хлудовского» органа оживет эпоха второй половины XIX века. Музыкальная часть программы будет перемежаться с рассказом об удивительной судьбе инструмента работы Ф. Ладегаста, о личности Василия Алексеевича, о его родных. Гости вечера увидят старинные фотографии из семейного архива.

В концерте прозвучит много прекрасной музыки: Прелюдия и фуга до мажор, хоральные прелюдии И.С. Баха, Концерт Г.Ф. Генделя для органа с оркестром «Кукушка и соловей», ансамблевые произведения для органа со скрипкой и с трубой. Будет исполнено и одно из ранних сочинений А. Гедике – Прелюдия для органа, арфы, трубы и струнного оркестра, которую композитор написал специально для хлудовского кружка любителей музыки.