Виртуальные выставки Архив выставок

Инструментальное трио через века и страны

«Инструментальное трио через века и страны» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
5 ноября, суббота
Исполнители:
заслуженный артист России, концертмейстер оркестра Большого театра Александр Калашков (скрипка); лауреат международных конкурсов Александр Кашин (виолончель).
Ведущий концерта и пианист – лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко
В программе:
А. Дворжак. Трио «Думки»
С. Рахманинов. Элегическое трио соль минор
Д. Шостакович. Трио № 2, ми минор
А. Пярт. Моцарт-адажио
Инструментальное трио – один из самых распространенных жанров камерной музыки. Сочинения для ансамбля клавесин-скрипка-виолончель начали появляться в XVIII веке.
Как и квартет, соната и симфония, фортепианное трио представляет собой произведение в сонатно-симфонической форме, как правило, в трех или четырех частях. В процессе эволюции трио претерпело значительные изменения, что будет представлено в концерте, который познакомит слушателей с сочинениями, написанными в совершенно разных стилистических манерах.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения