Виртуальные выставки Архив выставок

И. С. Бах. Сквозь время и пространство

«И.С. Бах. Сквозь время и пространство» 6+
Музей С.С. Прокофьева (пер. Камергерский , 6)
3 февраля, пятница
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Антонина Ланкевич (меццо-сопрано), Екатерина Антокольская (виолончель), заслуженный деятель искусств РФ Владимир Тропп (фортепиано)
В программе:
И.С. Бах
Екатерина Антокольская окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс Дениса Шаповалова). Совершенствовала исполнительскую технику на мастер-классах таких педагогов, как Александр Князев, Вера Бирина, Роман Сапожников, Аннер Билсма. В качестве солистки выступала с Камерным оркестром МГК имени Чайковского и с камерным оркестром "Российская камерата". В настоящее время работает в Государственной академической симфонической капелле России (художественный руководитель и главный дирижер Валерий Полянский). Сотрудничала с такими дирижерами, как Геннадий Рождественский, Мстислав Ростропович и другие. Солистка ГАМ-ансамбля (арт-директор и дирижер Олег Пайбердин). Ведет активную концертную деятельность в России.  Выступала в Великобритании, Ирландии, Польше, Германии, Испании, Португалии, Марокко, Китае и Южной Корее.
Екатерину Антокольскую отличают невероятная харизма, талант общения с публикой, артистичность и мастерство исполнения.
Влади́мир Тропп —родился в Москве в семье музыкантов (его отец – известный пианист Владимир М. Тропп). Учился как пианист в МССМШ им.Гнесиных (класс преподавателя Е.С.Эфрусси). В 1986 г. окончил фортепианный факультет ГМПИ им.Гнесиных (занимался в классе отца – В.М.Троппа), а через два года – тот же институт как музыковед.
В 1986-92 г. – концертмейстер Оперной студии Института им.Гнесиных. Неодно-кратно аккомпанировал ее спектаклям и концертам в Швейцарии. В 1990-2000 г. препода-вал историю музыки в РАМ им.Гнесиных, также читает лекции в МССМШ им.Гнесиных и МГАХИ им.Сурикова. С 1994 работает в Музее-квартире Ел.Ф.Гнесиной (с 1996 г. в должности директора музея). С 2005 г. ведет в Академии им.Гнесиных класс камерного ансамбля.
В 1989-1996 годах организовал и провел цикл «Исторические концерты» в Гости-ной Дома Шуваловой, являясь составителем программ, постоянным участником концер-тов (как пианист) и лектором, комментирующим все программы. В цикле из 27 концертов прозвучало много редко исполняемых произведений XVII-XX веков. С 2001 г. постоянно выступает с камерными концертами в Музее им. Н.К.Рериха и Музее С.И.Танеева (испол-нено 25 различных программ), а также в других залах Москвы. Выступал с сольными кон-цертами в Швейцарии, принимал участие в ансамблевых концертах в Японии. Участвовал в нескольких фестивалях, записал на CD и радио «Песни Миньоны» Вольфа и два вокаль-ных цикла Малера (с О.Седельниковой).
Работая в музее, выступал с сообщениями на многих научных конференциях, организатор многочисленных собраний в Музее-квартире Ел.Ф.Гнесиной, является автором более 25 статей, составителем нескольких книг.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте