Виртуальные выставки Архив выставок

И.С.Бах и шедевры органной музыки

«И. С. Бах и шедевры органной музыки» (6+)
Цикл «Органный салон»
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Фойе второго этажа
22 февраля, среда
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов, солистка Московской государственной академической филармонии Анастасия Сидельникова (орган)
В программе:
И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, С. Франк, Л. Дж. А. Лефебюр-Вели, Г. Меркель, Ц. Кюи, П. И. Чайковский
Главным «действующим лицом» концерта станет старейший орган России и единственный в нашей стране инструмент мастера Фридриха Ладегаста – образец романтического органостроения.
Первоначально орган принадлежал потомственному почетному гражданину, Василию Алексеевичу Хлудову, меценату и большому любителю музыки. Изготовленный по его заказу в немецком Вайсенфельсе в 1868 году, инструмент был привезен в Москву и установлен в доме своего владельца, где звучал на музыкальных вечерах – салонах (отсюда и название нашего абонемента: «Органный салон»). В 1886 году Василий Алексеевич передал свой инструмент в дар Московской консерватории. До 1959 года орган украшал эстраду Малого зала. Значительно позже, в начале 1990-х, инструмент поступил в музей в сильно поврежденном состоянии. Орган был восстановлен в 1998 году.
Анастасия Николаевна Сидельникова, дочь композитора Николая Сидельникова – разносторонний, зрелый музыкант: органистка, пианистка, педагог, обладающая блестящей техникой и безукоризненным чувством стиля. Ее репертуар включает огромное число сочинений самых разных эпох; значительное место занимает русская музыка, ансамблевые программы. Органистка постоянно расширяет свой репертуар.
Программа концерта красочна и разнообразна. Будут, в частности, исполнены хоральные прелюдии И. С. Баха, «Пассакалия» Г. Ф. Генделя, «Андантино» С. Франка, две прелюдии Ц. Кюи и знаменитая пьеса Л. Дж. А. Лефебюр-Вели – Sortie
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте: