Виртуальные выставки Архив выставок

И.С. Бах и органная музыка в России

«И.С. Бах и органная музыка в России» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры
Прокофьевский зал
2 февраля, пятница
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов,
приглашенный солист Московского академического музыкального театра
им. Станиславского и Немировича-Данченко
Дмитрий Степанович (бас)
Юлия Лотова (орган)
В программе:
И.С. Бах, Д.С.Бортнянский, М.И. Глинка, А.Ф. Гедике, С.В. Рахманинов,
Д.А. Степанович
Выдающийся бас Дмитрий Степанόвич и органистка Юлия Лотова представляют новую программу из произведений Иоганна Себастьяна Баха и русских композиторов.
В этом году исполняется 145 лет со дня рождения С.В. Рахманинова. Открытием вечера станут его духовные романсы, по известным причинам не исполнявшиеся в советское время, и ныне крайне редко звучащие. Романсы прозвучат в переложении для голоса и органа, сделанном совсем недавно певцом и композитором Дмитрием Степановичем. Среди них - «Воскрешение Лазаря» на стихи А.Хомякова, «Мы отдохнём» на слова известного чеховского монолога из пьесы «Дядя Ваня», и «Оброчник» на стихи А. Фета. Прозвучит уникальное произведение - романс «Из Евангелия от Иоанна», созданный на подлинные слова Иисуса Христа: «Нет больше той любви, чем если кто отдаст жизнь свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна, гл. XV, ст.13). Помимо этого Д. Степанович исполнит арию Руслана из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила», арию И.С. Баха из «Страстей по Иоанну», Ave Maria И.С. Бах-Ш.Гуно. Вечер украсят органные сочинения И. С. Баха и А.Ф Гедике, и др.
В русской музыкальной традиции орган не использовался столь повсеместно, как в европейской. Известны отдельные сочинения для органа Ц.А.Кюи, С.И.Танеева, А.К.Глазунова. Однако, только в начале ХХ столетия сочинения А.Т. Гречанинова, и, впоследствии А.Ф. Гедике - основоположника московской органной школы и профессора московской консерватории, создали «прививку» этого инструмента на национальную музыкальную почву. Тем более интересным представляется проследить влияние баховской традиции, баховского контрапункта на развитие музыкальной мысли не только в органных сочинениях А.Ф. Гедике, но и в целом на всю русскую музыку от Глинки до Рахманинова. При всей самобытности оригинальных произведений (ария Руслана из оперы «Руслан и Людмила», романсы С.В. Рахманинова на духовные темы), очевидно, что через органное звучание сопровождения в них раскрывается неожиданная масштабность художественного потенциала. И с этой точки зрения особенно ценной представляется работа солиста, композитора и аранжировщика Дмитрия Степановича, объединившего несколько романсов С.В. Рахманинова разных опусов в некий евангельский цикл и создавшего переложения этих сочинений для органа. Маэстро познакомит публику со своим композиторским творчеством, он исполнит несколько романсов из вокального цикла «Отраженье глаз» на стихи А. Опарина.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте