Виртуальные выставки Архив выставок

Гала-концерт лауреатов Конкурса - Фестиваля имени Ю.Н. Должикова

«Гала-концерт лауреатов VII Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова» (6+)
Дню Великой Победы посвящается
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
13 мая, воскресенье
Исполнители:
Лауреаты VII Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова и сводный духовой оркестр конкурса
В программе:
Произведения русских и зарубежных композиторов, музыка военных лет
Юрий Николаевич Должиков (1932-2005) - профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (1981 г.), заслуженный деятель искусств РСФСР (1984 г.). Выдающийся музыкант и педагог, создатель собственной, уникальной флейтовой школы. Имя его хорошо известно как у нас в стране, так и во всём мире. Современная методика преподавания позволяла его ученикам достигать высокого профессионализма и, как результат, успешно выступать на самых престижных международных конкурсах и занимать ведущее положение в лучших симфонических и оперных оркестрах России и различных стран мира. Воспитанники профессора Ю. Н. Должикова являются лауреатами более чем 60 всесоюзных/всероссийских и международных конкурсов. Среди его учеников лауреаты международных конкурсов: С. Бубнов, А. Голышев, Л. Лебедев, М. Ворожцова, Е. Брокмиллер, И. Котов, Э. Должикова.
Ю. Н. Должиков постоянно работал в жюри международных и всесоюзных конкурсов, проводил мастер-классы в России и других странах, являлся автором методических статей о флейтовом исполнительстве, хрестоматий, составителем и редактором множества различных сборников, переложений, редакций, автором школы игры на флейте. О профессоре Ю. Н. Должикове сняты фильмы: «На уроках профессора Ю. Н. Должикова» Центрнаучфильм 1986 г., видеофильм «Мастер-классы педагогов Московской консерватории. Ю. Н. Должиков (флейта)» Московская консерватория 2002 год.
Элла Олеговна Должикова – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу флейты выдающегося профессора, музыканта, флейтиста Ю.Н. Должикова. Э.О.Должикова является ярким представителем в России флейтовой школы Ю.Н. Должикова и продолжает традиции игры на инструменте  и преподавания, которые были  созданы великим профессором. Помимо её сольной творческой и педагогической деятельности, она является солисткой Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» и преподавателем ЦСМШ при МГК им П.И. Чайковского. Элла Олеговна смогла создать конкурс, который носит имя выдающегося музыканта и педагога современности .
На конкурсе-фестивале под именем Ю.Н. Должикова каждый год объединяются сотни , а за многие годы уже тысячи талантливых детей , играющих на духовых  и ударных инструментах. Международный конкурс-фестиваль им Ю.Н. Должикова проходит во многих регионах России: Феодосия, Махачкала, Ижевск, Воронеж, Хабаровск, Екатеринбург, Архангельск, Пермь, Владикавказ, Нижний Новгород. В этих городах проходят отборочные туры, участниками финала становились конкурсанты более чем из 40 городов России и ближнего зарубежья.
В апреле 2017 года был создан Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю.Н. Должикова, благодаря которому дети и преподаватели получают возможность принимать участие в различных образовательных программах, курсах повышения квалификации, мастер-классах, творческих школах. Важным этапом для конкурсантов стало финальное сражение молодых музыкантов в группе «D» в сопровождении камерного симфонического оркестра «Antonio Orchestra» под управлением лауреата международных конкурсов Антона Паисова. В рамках проведения конкурса также существует сводный духовой оркестр, участниками которого являются сами конкурсанты.
Конкурс Должикова- это прежде всего праздник, радость общения , это позитив исходящий от самих организаторов конкурса и всех тех, кто его поддерживает: ЦСМШ при МГК им. П.И. Чайковского, БФ Владимира Спивакова, БФ « Новые имена», БФ Юрия Розума, « Московский флейтовый  центр», «Ателье Гончарова», компания «Авалон», «Эвтерпа компани», Московское музыкальное общество, Российский  музыкальный союз, Ассоциация духовых оркестров «Духовое общество» имени Валерия Халилова. Роль создания Благотворительного Фонда и Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на деревянных медных духовых и ударных инструментах очень велика- это развитие нашего духового искусства не только в столицах, но и в регионах России.
Билеты продаются в кассах Музея музыки и на сайте