Виртуальные выставки Архив выставок

Физики и Лира. Концерт 1

«Физики и лира». Концерт 1 (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
12 января, пятница
Исполнители: лауреаты международных конкурсов пианистов-любителей
Иоахим Гансеман (Бельгия)
Надежда Соловьева (Санкт-Петербург)
Павел Пастушков (Москва)
Илья Брюханов (Москва)
В программе: Ф. Шопен, С. Рахманинов, С. Прокофьев, Н. Капустин, О. Мессиан
12 января в музее-квартире А.Б. Гольденвейзера состоится удивительный концерт «Физики и лира». Физики и техники, изучающие свойства звука, являющиеся в то же время лауреатами и участниками международных конкурсов для пианистов-любителей, исполнят произведения русских и зарубежных композиторов.
Надежда Соловьёва окончила Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), где по настоящее время преподаёт программирование. Занимается исследованиями интерпретаций музыкальных произведений при помощи компьютера и получением объективных характеристик исполнения, с помощью которых можно сравнивать разные записи и судить о характере исполнения. Является лауреатом международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные мосты», лауреатом международного фестиваля фортепианной музыки Марии Гамбарян в Переделкино и Рузе. В репертуаре Н. Соловьёвой — произведения композиторов разных эпох - от И.С. Баха до О. Мессиана. Регулярно даёт сольные концерты в Санкт-Петербурге, подготовила несколько тематических концертных программ: «Музыкальная орнитология», «Баркаролы русских композиторов», «Итальянские сонаты 18 века», «Шуман и Шопен».
Иоахим Гансеман родился в Бельгии. В Университете Антверпена он получил степень бакалавра и магистра в области компьютерных наук. Предметом научных изысканий была обработка сигнала и машинное обучение, ориентированное на анализ аудиоинформации. В сферу его интересов также входит усовершенствование компьютерного представления материалов, связанных с музыкой. В настоящее время И. Гансеман работает над программным обеспечением для музыкальной библиотеки Королевской консерватории в Брюсселе. Играть на фортепиано Иоахим Гансеман начал в шестилетнем возрасте. Он обучался в Музыкальной академии Антверпена, принимал участие в нескольких любительских конкурсах, проходивших в Брюсселе, Утрехте и Москве. Предпочтение он отдаёт романтической, импрессионистической и экспрессионистической музыке.
Павел Пастушков окончил механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат технических наук. Работает научным сотрудником в НИИ механики МГУ. Лауреат премии Правительства РФ 2017 г. в области науки и техники для молодых ученых. П. Пастушков - победитель региональных конкурсов юных пианистов. Лауреат V Международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные мосты». Является организатором цикла концертов «Фортепианная классика в Институте механики», в рамках которого за 8 лет прошло более 30 концертов.
Илья Брюханов родился в подмосковном наукограде Протвино, закончил механико-математический факультет и аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова. Работает в научно-исследовательском Институте механики МГУ им. М. В. Ломоносова, где занимается исследованием упруго-пластических свойств твердых тел на атомно-молекулярном уровне. Играть на фортепиано Илья Брюханов начал в кружке при музыкальном классе школы МОУ «Лицей» города Протвино в 10 лет. Занимался в Фортепианном классе МГУ имени М. В. Ломоносова.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте