Виртуальные выставки Архив выставок

«Федор Шаляпин и Борис Христов - Легенды XX века»

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина

С 31 марта 2016 по 25 мая 2016

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки

совместно с Культурным центром имени Бориса Христова (Болгария, София)

Выставка позволяет проследить творческие и жизненные параллели великих певцов: Фёдора Ивановича Шаляпина и Бориса Христова, которого нередко называют вторым Шаляпиным или вице-Шаляпиным XX века.

У двух знаменитых басов – российского и болгарского – было немало общего.

В молодости оба артиста прошли через «годы странствий и скитаний». Уроженец Казани Фёдор Шаляпин уехал в Уфу, затем в Тифлис, и жилось начинающему певцу тяжело и голодно. Подобный период был и в биографии Бориса Христова: в годы Второй мировой он, по пути в Рим, попал в лагерь для интернированных лиц и лишь в декабре 1945 года смог дать концерт для итальянской публики.

Оба певца в начале своей карьеры женились на итальянках: избранницей Шаляпина стала балерина Иола Торнаги, Христов отдал руку и сердце Франке де Рентзис. Борис и Франка прожили вместе более сорока лет, но детей, в отличие от многодетного Шаляпина, у них не было.

Весьма многообразны творческие параллели Шаляпина и Христова.

Любимым композитором Шаляпина был Мусоргский, а самым знаменитым оперным образом – Борис Годунов в одноимённой опере Мусоргского, которую Фёдор Иванович знал наизусть. В «Борисе Годунове» Фёдор Иванович исполнял три партии: Бориса, Пимена и Варлаама. Эти же партии исполнял и Борис Христов (болгарский певец даже выпустил диск с записями всех трёх партий). При этом и Шаляпин, и Христов настаивали на исполнении партий «Бориса Годунова» и других русских опер по-русски. Оба исполнителя были пропагандистами русского песенного и оперного искусства в мире.

Как и Шаляпин, Борис Христов выступал на сценах многих известнейших театров, в числе которых – «Гранд-Опера», «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден»… Как известно, партия Кончака в исполнении Шаляпина получила широкое признание именно на сцене театра Королевского театра «Ковент-Гарден». Фёдор Иванович в письме дочери из Лондона отмечал: «По поводу моего Кончака здесь возникла целая литература».

Оба певца получили немало высоких зарубежных наград. Так, Шаляпину были вручены три французских Ордена Почётного легиона, а Христов удостоился, в частности, престижной награды парижской «Гранд-Опера» – степени почётного доктора наук.

В 1968 году Бориса Христова пригласили в СССР, где он должен был исполнить партию Бориса Годунова. Но гастроли не состоялись, хотя афиши уже были отпечатаны. В одной из бесед, состоявшейся незадолго до начала выступлений, Христов вспылил, хлопнул дверью и уехал. Так же, как и Шаляпин, болгарский певец обладал весьма взрывным характером...

Главная же черта, объединяющая двух знаменитых исполнителей, – осмысленность каждого звука. И Шаляпин и Христов были не просто оперными певцами, а высочайшего класса поющими актерами, которые подняли на недосягаемую высоту искусство оперы. «Все виды искусства, – писал Христов, – связаны между собой и дополняют друг друга в их непрестанном движении к совершенству».

На выставке представлены фотографии Бориса Христова в партиях русских и зарубежных опер; портреты Фёдора Ивановича Шаляпина в ролях (художников Бориса Шаляпина, Петра Бучкина); костюмы Шаляпина, созданные Николаем Рерихом, Василием Поленовым и Константином Коровиным.