Виртуальные выставки Архив выставок

Ф. ЛИСТ. ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОПЕРЕ «НОРМА» В. БЕЛЛИНИ

ЭКЗЕМПЛЯР ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ (1844)
К 205-летию Ференца Листа
К 215-летию Винченцо Беллини

Фортепианная фантазия Ференца Листа «Воспоминания об опере “Норма” В. Беллини» (‘Réminiscences de Norma’) объединяет имена двух великих композиторов: Листа и Беллини, которые во многом стали олицетворением противоположных путей в искусстве. Громадное наследие первого явилось результатом его разнообразной и интенсивной деятельности как пианиста, дирижера и композитора. Лист создал многочисленные произведения в самых разных жанрах, от фортепианной и вокальной миниатюры до симфонии и оратории. Напротив, Беллини был полностью сосредоточен на работе в жанре оперы. Ему принадлежат 11 сочинений, среди них особый успех выпал на долю девятой оперы – «Нормы». Её премьера состоялась 26 декабря 1831 года в Милане в театре Ла Скала и с того момента произведение часто исполнялось в разных театрах Европы. Со временем опера приобрела самую широкую известность.
Свидетельством особой популярности «Нормы» стало создание фортепианной фантазии Листа, написанной по мотивам оперы в 1841 году. Как никто из композиторов XIX века, Лист уделял большое внимание работе с сочинениями других авторов. Им сделаны виртуозные обработки произведений более 90 композиторов, в том числе И. С. Баха, В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Г. Берлиоза, М. И. Глинки, П. И. Чайковского. Первым сочинением Листа на темы Беллини стала «Фантазия на любимые мотивы оперы “Сомнамбула”» (1839), затем были созданы «Воспоминания об опере “Пуритане”» (1840). Таким образом, «Воспоминания об опере “Норма”» явились последним по хронологии обращением композитора к творчеству великого современника.
Фантазия состоит из нескольких разделов, в каждом из которых разрабатывается тема того или иного оперного фрагмента. Примечательно, что в своём сочинении Лист не использовал тему самой известной арии – каватины Нормы «Casta diva» («О, пречистая богиня»). Композитор, возможно, посчитал, что виртуозный «наряд» ей не подойдёт. «Воспоминания об опере “Норма”» Лист посвятил выдающейся французской пианистке Марии Плейель, ранее обращавшейся к нему с просьбой написать виртуозную пьесу.
Сочинение было впервые опубликовано немецким издательством «B. Schott» в 1844 году. Особенностью этого издания стало факсимильное воспроизведение очень тёплого по тону частного письма Листа к Марии Плейель. В нём композитор именует пианистку своей «дорогой и очаровательной коллегой» и сообщает о посвящении ей Фантазии. По-видимому, Мария Плейель с согласия Листа переслала письмо издателю и разрешила опубликовать его. Воспроизведение письма стало смелым шагом, направленным на привлечение внимания покупателей нот. Расчёт издателя оправдался: фантазию заметили, и она вошла в репертуар многих знаменитых пианистов.
Экземпляр первого издания «Воспоминаний об опере “Норма”» хранится в фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки с сентября 1955 года. Он поступил в составе библиотеки русского музыкального теоретика Никиты Семёновича Морозова, близкого друга С. В. Рахманинова. Как и все остальные ноты этой библиотеки, экземпляр фантазии Листа находится в прекрасном состоянии, что говорит о высокой культуре владельца. Трудно поверить, что нотам, представленным в витрине, более 170 лет!