Виртуальные выставки Архив выставок

Ф. И. Шаляпин. Портрет А. С. Пушкина

1913

Тушь, карандаш, бумага

В 1913 году Ф. И. Шаляпин создал рисунок, на котором изобразил поэта А. С. Пушкина. На портрете была сделана дарственная надпись: «Моей Аринушке дорогой дарю этот рисунок нашего величайшего художника, дорогого гения А. С. Пушкина».

Шаляпин относился к Пушкину – его поэзии и прозе – с обожанием. Исполнил партии в операх, написанных на пушкинский текст: Бориса Годунова («Борис Годунов» Мусоргского), Сальери («Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова), Мельника («Русалка» Даргомыжского), князя Гремина («Евгений Онегин» Чайковского), Фарлафа («Руслан и Людмила» Глинки), а также романс Н. А. Римского-Корсакова «Пророк».

Любовь к творчеству поэта Шаляпин пронёс через всю жизнь. Библиотека Шаляпина состояла из ценных изданий известных русских и зарубежных писателей, но самыми любимыми авторами Шаляпина были А. С. Пушкин, В. Шекспир, М. Сервантес. В числе редкостей – собрание сочинений А. С. Пушкина 1899 года. В коллекции вещей Шаляпина есть и бюст Пушкина, с которым артист не расставался даже на время гастролей.

Фёдор Иванович стремился создавать глубокие, яркие интерпретации пушкинских персонажей, иногда отказываясь от общепринятых, шаблонных сценических трактовок образов тех или иных героев.

Так, например, весьма необычной стала интерпретация образа Гремина, которую певец впервые представил 29 января 1902 на сцене Большого театра. В воспоминаниях одной из старейших русских актрис Валентины Петровны Веригиной дано любопытное толкование шаляпинской трактовки роли. «Образ Гремина получился иным – не таким, как его изображают вообще певцы, и даже не таким, каким он выведен Пушкиным: «И нос и плечи поднимал вошедший с нею генерал». Гремин Шаляпина не поднимал нос и плечи. Он был величав и прост, был так значителен, что напоминал великого полководца в обыденной обстановке, когда, прогуливаясь под руку с Онегиным, пел: «Любви все возрасты покорны». В этих словах чувствовалась тонкая ирония по отношению к себе. Гремин в исполнении Шаляпина был умный, сохранивший шарм кавалера пожилой аристократ, и рядом с ним премьер Императорского театра, певший Онегина, разумеется, должен был стушеваться…»

В разнообразных свидетельствах современников часто находим весьма лестные констатации в отношении Шаляпина, связанные с именем Пушкина. Так, например, М. Горький писал: «В русском искусстве Шаляпин – эпоха, как Пушкин». Театральный критик А. В. Амфитеатров с восторгом воспринимал и одобрял творческие поиски Фёдора Ивановича в работе над ролью, ассоциировал талант исполнителя с поэтическим даром Пушкина и музыкальным методом Глинки и Моцарта: «Это артист ещё небывалый, автор нового веяния в искусстве, реформатор, создающий новую школу. Он возник как самородок. У него нет предшественников. Будут ли последователи?.. Да! Большой человек наш милый Фёдор Иванович с его светлым талантом, так родственным Пушкину, Глинке и Моцарту, с его изумительным даром не только чаровать, но и мыслить звуками».

Шаляпин проявил себя и как талантливый художник. Фёдор Иванович, работая в окружении художников абрамцевского кружка – К. Коровина, В. Серова, братьев Васнецовых, В. Поленова, М. Врубеля, со временем стал довольно серьёзным художником-графиком, автором эскизов грима, автопортретов, шаржей. В портрете А. С. Пушкина проявились тонкая наблюдательность и удивительная способность Фёдора Ивановича при помощи нескольких штрихов создать выразительный образ. Портрет, адресованный Ирине Фёдоровне («Аринушке»), остался у неё в домашней коллекции вещей отца и впоследствии был передан в музей её душеприказчиком Павлом Пашковым.