Виртуальные выставки Архив выставок

Эскизы Г. А. Мясникова к кинофильму «Война и мир»

К Году кино

Эскизы Г. А. Мясникова к кинофильму «Война и мир»

(1965-1967)

Геннадий Алексеевич Мясников (1919-1989) – советский художник, автор эскизов ко многим известным отечественным кинолентам. Родился в деревне Сосновка Пермского края. В 1938 окончил пермское Художественное училище, в 1943 – ВГИК. Более сорока лет Геннадий Мясников работал художником в кино, создав декорации к таким фильмам, как «Гусарская баллада», «Смелые люди», «Вихри враждебные», «Дела сердечные», «От зимы до зимы» и др.

Мясников сотрудничал со многими выдающимися режиссёрами, среди которых – А. Довженко, И. Пырьев, С. Юткевич, С. Бондарчук, Г. Александров, М. Ромм, Э. Рязанов. Дважды фильмы, в создании которых участвовал художник, получали призы Каннского фестиваля: за лучшее использование цвета – «Каменный цветок» (1945) и за лучшую режиссуру – «Герои Шипки» (1955). Творческой вершиной мастера стала работа (в соавторстве с художником Михаилом Богдановым) над картиной «Война и мир» (1965-1967) режиссёра Сергея Бондарчука. Музыка к киноэпопее сочинена композитором Вячеславом Овчинниковым, отмечающим в мае 2016 года 80-летний юбилей.

Эта лента собрала множество премий, получив в том числе главный приз IV Московского кинофестиваля (1965) и «Оскар» («Лучший фильм на иностранном языке», номинация в категории «Лучшая работа художника-постановщика», 1969). Геннадию Мясникову было присвоено звание «Народный художник РСФСР» (1969).

В фонде изобразительных материалов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки хранятся два эскиза Геннадия Мясникова к фильму «Война и мир» (1965-1967) – «Первый бал Наташи Ростовой» и «Дорогомиловская застава». Работы поступили в Музей из Художественного фонда СССР в 1973 году.

Живописное произведение «Первый бал Наташи Ростовой» рассказывает о большом бале, проходившем в Санкт-Петербурге 31 декабря 1809 года. По колориту эскиз выдержан в золотисто-бежевых тонах; яркие цветовые акценты – дамы в белых платьях, кавалеры в тёмных фраках. Благодаря резкой перспективе изображение «выходит» на зрителя и вовлекает его в действие.

Графическое произведение «Дорогомиловская застава» повествует о событиях Отечественной войны 1812 года. Сумрачные серые тона создают мрачное настроение в работе. Перспективу подчёркивает конная артиллерия, уходящая вдаль.

ВМОМК имени М. И. Глинки традиционно хранит театрально-декорационные произведения графики и живописи. Представленные на этой выставке эскизы декораций относятся к числу редких предметов в коллекции Объединения.