Виртуальные выставки Архив выставок

Джазовые диалоги с духовым органом

«Джазовые диалоги с духовым органом» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
28 апреля, пятница
Исполнители:
Владимир Нестеренко (орган), Николай Куликов (гитара), Хосе Морян (вокал, перкуссия)
В программе:
джазовая музыка на духовом органе
Один из интереснейших джазовых музыкантов Москвы Владимир Нестеренко – пианист, органист и флейтист с широким спектром музыкальных интересов и идей. Профессиональную джазовую деятельность начал во время учебы в РАМ имени Гнесиных, где учился у профессора В. Л. Кудри (флейта) и профессора И. М. Бриля (фортепиано). Участник и лауреат многих джазовых конкурсов и фестивалей, на которых выступает и как лидер собственных ансамблей, и в качестве сайдмена: «Джаз в саду Эрмитаж», «Усадьба-Джаз», «Свинг белых ночей», «Джаз над Байкалом» и др.
В разные годы был участником ансамблей «Зелёная Волна» Александра Осейчука, «Каданс-Миллениум» Германа Лукьянова, “Russian Jazz Messengers” Валерия Пономарёва; принимал участие в музыкально-сценических перформансах Владимира Чекасина, гастролировал в дуэте с Даниилом Крамером, играл с Сергеем Гурбелошвили, Вагифом Садыховым и т.д.
В качестве сайдмена выступал со многими американскими и европейскими джазовыми мастерами, среди которых Грегори Портер, Дидье Локвуд, Фрэнк Лейси, Збигнев Намысловский, Майлз Гриффит, Пьотр Войташик, Стив Слейгл, Джей Ди Уолтер, Джо Форд и многие другие.
С 2003 года занимается преподавательской деятельностью в Московском Институте современного искусства и в Российской академии музыки им. Гнесиных.
Выпущено два диска с авторской музыкой и аранжировками Владимира Нестеренко – «ZeliБоп» (2009) и «Органология» (2012).
Творческое кредо Владимира: с одной стороны – постоянный поиск новых, нестандартных идей и музыкальных решений на стыке стилей и жанров, с другой – глубочайшее уважение к джазовым «корням», опора на богатейшие традиции джаза и академической музыки.
Николай Куликов (гитара) – выпускник РАМ имени Гнесиных, лауреат первой премии на Всероссийском открытом конкурсе молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону. Участник многих джаз-фестивалей в России, Европе и странах Скандинавии (где многократно гастролировал и записывался). В США проходил стажировку по программе "Open World", выступал на крупнейшем фестивале The Lionel Hampton Jazz Festival, совместно музицировал с Claudio Roditi (труба), Benny Green (фортепиано), John Clayton (контрабас), Clayton Cameron и Jeff Hamilton (барабаны).
В Москве, помимо реализации собственных музыкальных проектов, сотрудничает со многими выдающимися российскими джазовыми музыкантами.
Хосе Морян (вокал,  перкуссия) – профессиональный джазовый/фанковый барабанщик, восходящая звезда московской джазовой сцены, яркий представитель cоул-джазовой школы.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте